Ремонт автомобиля на СТОА страховщика по ОСАГО и разница в стоимости ремонта

Добрый день!

Выбрал в качестве возмещения по ОСАГО ремонт на СТОА страховщика.

Разница между стоимостью ремонта согласованной страховщиком и стоимостью объявленной СТОА 21 000 руб.

Два вопроса:

1. Обязан ли страховщик оплатить полную стоимость ремонта, т.к. стоимость ремонта не превышает 400 000 руб.?

2. Если я соглашусь на доплату, могу ли я по закону требовать возмещения размера моей доплаты с виновника ДТП? Или размер его страховки по ОСАГО должен покрывать ущерб до 400 000 руб. и виновник уже как бы ни причем?

, Сергей, г. Москва
Игорь Аскаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Сергей.

1. Обязан ли страховщик оплатить полную стоимость ремонта, т.к. стоимость ремонта не превышает 400 000 руб.? — Да

2. Если я соглашусь на доплату, могу ли я по закону требовать возмещения размера моей доплаты с виновника ДТП? Или размер его страховки по ОСАГО должен покрывать ущерб до 400 000 руб. и виновник уже как бы ни причем? Сложившийся судебной практики по этому вопросу нету. Явно что виновник будет не доволен тем что его интересы в этом соглашение не учитывались.

Рекомендую настаивать на ремонте без доплаты.