Соглашение по разделу имущества

Здравствуйте уважаемые специалисты! До расторжения брака хотели заключить с бывшей супругой соглашение о разделе имущества. Помимо прочего имущества, разделу подлежал земельный участок и дом, расположенные в соседней области. Дом и участок приобретены во время брака и оформлены на имя бывшей супруги. По взаимному согласию оба этих объекта недвижимости отходили мне. По вопросу оформления соглашения обратились к нотариусу по месту проживания. После подготовки всех документов в конечном итоге получили отказ. Отказ был обоснован тем, что объекты недвижимости расположены в соседней области, поэтому с вопросом оформления соглашения необходимо обращаться к нотариусу по месту регистрации объектов. В связи с этим вопрос: на сколько правомерен подобный отказ? Можем ли мы решить вопрос с соглашением у нотариуса по месту проживания таким образом, чтобы в МФЦ не возникло проблем при изменении собственника данных объектов недвижимости?

, Алексей, г. Ступино
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В связи с этим вопрос: на сколько правомерен подобный отказ? Можем ли мы решить вопрос с соглашением у нотариуса по месту проживания таким образом, чтобы в МФЦ не возникло проблем при изменении собственника данных объектов недвижимости?

Алексей

Алексей, добрый день! Да, в данном случае отказ правомерен. Согласно ст. 56 Основ  законодательства Российской Федерации о нотариате

(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.
Удостоверение договора об отчуждении объектов недвижимого имущества, находящихся в разных субъектах Российской Федерации, производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах одного из субъектов Российской Федерации, на территориях которых находится указанное имущество.
т.е., чтобы были законные основания для обращения к нотариусу по месту жительства нужно чтобы в соглашение о разделе входили объекты недвижимости, расположенные в пределах субъекта РФ где Вы проживаете

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии со ст.40 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»

Нотариальные действия совершаются любым нотариусом, за исключением случаев, предусмотренных статьями 47, 56, 62 — 64, 69, 70, 74, 75, 87, 96 и 109 настоящих Основ, и других случаев, когда согласно законодательству Российской Федерации и субъектов Российской Федерации нотариальное действие должно быть совершено определенным нотариусом.

То есть, за совершением нотариального действия гражданин вправе обратиться к любому нотариусу РФ, за исключением случаев перечисленных в статьях 47, 56, 62 — 64, 69, 70, 74, 75, 87, 96 и 109 настоящих Основ.

Одним из таких исключений является ст.56 Основ, в которой сказано, что

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.

Субъектом РФ являются области, округа, республики, города федерального значения.

Поскольку объект недвижимого имущества находится в другой области, а следовательно другом субъекте РФ, то за совершением нотариального действия следует обращаться к любому нотариуса этой области.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с «Основами законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1):

Статья 56. Место удостоверения договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества
Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.
Удостоверение договора об отчуждении объектов недвижимого имущества, находящихся в разных субъектах Российской Федерации, производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах одного из субъектов Российской Федерации, на территориях которых находится указанное имущество.
Это правило применяется к договорам мены, брачным договорам, договорам раздела имущества, нажитого в период брака, договорам раздела наследственного имущества, если объекты недвижимого имущества находятся в разных субъектах.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

В связи с этим вопрос: на сколько правомерен подобный отказ?

 Отказ правомерен. Нотариус прав. Есть такой нормативный акт: Основы законодательства РФ о нотариате. В статье 40 данного нормативного акта сказано:

Статья 40. Место совершения нотариальных действий

 Нотариальные действия совершаются любым нотариусом, за исключением случаев, предусмотренных статьями 47, 5662 - 64697074758796 и 109 настоящих Основ, и других случаев, когда согласно законодательству Российской Федерации и субъектов Российской Федерации нотариальное действие должно быть совершено определенным нотариусом.

А теперь открываем статью 56:

Статья 56. Место удостоверения договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.
Удостоверение договора об отчуждении объектов недвижимого имущества, находящихся в разных субъектах Российской Федерации, производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах одного из субъектов Российской Федерации, на территориях которых находится указанное имущество.

В Вашем случае речь об отчуждении имущества. Поэтому будет применяться статья 56 Основ.

С уважением!

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алексей, здравствуйте!

К сожалению Вы не уточнили имелось ли еще какое-либо недвижимое имущество, входящее в соглашение.

Если в состав недвижимого имущества подлежащего разделу по соглашению помимо прочих входят объекты, расположенные в регионе Вашего проживания — то Вы можете на основании ст. 56 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» оформить соглашение в регионе Вашего проживания.

Если объекты недвижимости, входящие в состав имущества, подлежащего разделу расположены только в соседней области — для оформления соглашения придется ехать в тот соседний регион.

К примеру, если делится квартира в Московской области и участок в Ленинградской области — соглашение можно оформить либо у нотариуса в Московской области, либо у нотариуса в Ленинградской области.

Если же все объекты недвижимости находятся в Ленинградской области — для оформления придется ехать в Ленинградскую область.