Что предпринять, если бывший опекун обманул при сделке с недвижимостью?

Добрый день. Мой вопрос таков. В 2013 г. моя бывшая опекун, уговорами и разными психологическими воздействиями, надавила на меня чтобы я подписала договор купли продажи. Я круглая сирота, и мне от родителей досталась однокомнатная квартира, которая по исполнению мне 14 лет была на меня приватизирована. В опекаемой семье я жила с 15-18 лет, в 18 лет ушла самостоятельно жить в свою квартиру. Когда мне было 19 лет, я училась на первом курсе института, моя бывшая опекун за выслугу лет и считаясь многодетной матерью получила двухкомнатную квартиру от работы в г. Воронеже.. Она работала много лет в ФСине, Каталония для малолетних. При продаже этой квартиры в Воронеже, сумма за продажу разделилась на три сбер книжки, свою она сразу обналичивала, так же как и книжку старшей дочери. А третья сумма была на ее младшей дочери, которой еще не было 18 лет, и деньги она ни как снять не могла. Человек она очень расточительный. работая почти 20 лет в колонии, в итоге ни чего себе не приобрела. И вот, она надовив на меня морально, провернула эту аферу, якобы, она покупает у меня квартиру, сумма стоит в договоре купле продажи 1520000, обналичивает деньги с сберкнижки младшей дочери, и возвращает квартиру в мою собственность. Соответственно, ни каких денег за "продажу" мною ей квартиры я не получила, и квартиру она не возвращает в мою собственность, ссылаясь на то, что все подает документы на новую субсидию, в размере нескольких миллионов. после 2013 года, она родила еще 2 детей, и сейчас в моей квартире прописано 7 человек, все ее дети, муж и пару внуков.на данный момент она мне угрожает, что теперь эта квартира ее, и что если я попытаюсь подать в суд, исковый срок вышел, и я ни чего не добьюсь, и останусь жить на улице. Так же в квартире уже образовался долг более 150 тысяч, мне постоянно орестовывают заплатанную карту, и 4,5 года назад я брала кредит, чтобы купить себе машину, но она поросила ей их занять, и теперь я просто так плачу кредит 5-й год есть один нюанс я сейчас прописана в трех комнатной квартире ее матери, там прописано 3 человека, я, ее мать и отец. Скажите какие у меня шансы? как мне быть? у меня ни кого нет, и этим она пользуется. Я уже думала даже обратиться на первый канал за помощью.

, Анна, г. Ангарск
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Анна! Ситуация не простая и многогранная, тем более если Вы подписали, зарегистрировали договоры а так же пропустили срок исковой давности на обжалование договоров. Полагаю в гражданско-правовом порядке Вы проиграете, остается доказывать, что имело место преступление, предусмотренное ст.ст. 159 или 160 УК РФ, в зависимости от ситуации. Прежде чем что то предпринять советую собрать доказательства, а именно записывать Ваши с ней разговоры, где Вы просите деньги, так же просите расписку, что она Вам должна и обязуется вернуть в такой-то срок. Расписку она может и отказаться писать, но Вы все это фиксируйте на видео и аудио, желательно не явно. Так же можете обратиться к оперативрным сотрудникам полиции, они должны помочь Вам зафиксировать нужную информацию в нужно объеме. Обращаясь к операм сначала составьте разговор, с заявлением не спешите, так как подача заявления это официальный шаг и все Ваши действия всплывут, что позволит ей противодействовать Вам. На первом канале сделают шоу, но юридически это Вам не поможет. Так как Вы все сами подписали и более трех лет не шевелились. В аналогичной ситуации я гражданские дела проиграл, но удалось возбудить уголовное (правда спустя 2 года), решение по которому в Вашу пользу спасет ситуацию, но у Вас должны быть записи где она признает долг!!!

Начните со сбора и фиксации информации! Но все продумайте, чтоб она не заподозрила, что вы ее пишите. Можно еще оставить записывающее устройство когда уйдете, интересно, что она будет говорить после Вашего диалога. Аппаратура у оперов есть.

Надеюсь был Вам полезен.

Анна
Клиент, г. Ангарск

Спасибо за консультацию. А востановить исковый срок не возможно?

Если собрать все справки, что перевода денежных средств не было, и раз я прописана в квартире ее матери, в крайнем случае я могу на что то претендовать? или просто прописка ни чего не значит? разговоры я с ней записываю, в них она всегда мне говорит подожди немного, и я тебе все верну. а сейчас начала угрожать что оставит ни с чем.

Процедура воостановления пропущенного срока имеется, надо доказать уважительность причин, могут ведь и не востановить. Полагаю Вам лучше провести все действия которые я сказал, эти доказательства Вам пригодятся. Кроме того срок востанавливается при письменном подтверждении лица своих обязательств, так если напишет расписку, что должна и обязуется отдать деньги, то срок будет востановлен. Прописка дает только право пользования, собственности не дает, прописанного можно еще и выписать и выселить по решению суда. Когда пишите разговоры должна звучать сумма, за что деньги, обещания отдать, " подожди немного" это сколько? Вобщем больше конкретики. Говорите, что и так Вас оставила ни с чем (так оно и есть по факту), что надеетесь, что не обманула. Попробуйте поговорить с оперативниками (без заявления пока что). Если есть возможность наймите адвоката уголовной специализации.