Можно ли вместо короткой недели за работу в выходной день оформить оплату по двойной ставке?

Здравствуйте!

Из-за того, что я работаю в выходные мне пологается короткая неделя. Это обязательно, или работодатель может предложить мне альтернативу: оплачивать выходной по двойной ставке?

Если так можно, то подскажите по какой статье

, Настя, г. Москва
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Анастасия!

Согласно ст. 153 Трудового кодекса РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Соответственно, «сокращенная неделя» (предоставление другого дня отдыха) устанавливается по желанию работника. При несогласии Вы вправе потребовать оплаты в двойном размере.