Оформление дома на участке, полученном по наследству

Здравствуйте!

Мой дед купил дом в 1953 г. в пгт по договору купли продажи (копия договора имеется), в 1993 он оформил право собственности на землю (для ведения ЛПХ), в 2006 г. переоформили землю с оформлением в регпалате. В 2010 г. дедушка умирает, в наследство вступает бабушка, но оформить свидетельство на дом и землю не успевает и умирает в 2013 г. Бабушка оставила завещание на дом и землю на мое имя.

Я как наследник вступил в наследство на землю по закону (документов на дом не было), нотариус сказала что так надо оформить. Остальное имущество я оформил через нотариуса и часть через суд. Оформление дома отложил на потом в силу семейных обстоятельств. В этом году собрал пакет документов по упрощенной системе(справки и техплан), но в регистрации отказали и сказали обращаться в суд для признания права собственности.Сейчас нахожусь в пгт и юристов поблизости нет.

Подскажите каким путем оформить право собственности на дом(в порядке наследования, по завещанию или фактического пользования)? что просить в исковом заявлении, какие документы прикладывать и на какие пункты закона ссылаться?

, Владимир, г. Смоленск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

  можете подать заявление в суд о включении указанного дома в наследственную массу и признании факта принятия наследства

Статья 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Владимир
Клиент, г. Смоленск
Включить в наследственную массу бабушки? Признать факт принятия наследства мной или бабушкой?
Я так понимаю это первый пункт исковых требований, а второй будет признания права собственности?

принимаете наследство вы, вы просите суд признать вас принявшим наследство и просите суд включить дом, что там у вас неодооформлено (или землю)в наследственную массу