Половой акт с не достигшей 16 лет гражданкой при обоюдном согласии

Здравствуйте! Вопрос такой. Буду ли я нести ответственность если совершу половой акт по взаимному согласию с девушкой 15, и буду ли нести ответственность если она родит в 16 лет. И как в данном случае избежать ответственности? Парень 23 года

, Василий, г. Москва
Константин Ершов
Юрист, г. Великие Луки

Добрый день! В данной ситуации Вы можете понести ответственность по 134 статье УК РФ — Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, не зависимо от наличия согласия девушки на половой акт.

Данная статья предусматривает наказание в виде обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничение свободы на срок до четырех лет, либо принудительные работы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишение свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Чтобы избежать ответственности надо дождаться когда ей исполнится 16 лет.