Как быть, если невиновный отбыл 14 лет лишения свободы?

Гражданин Калинин был осужден в 1994г по п. «г» ст. 102 УК РСФСР, сроком 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Перед вынесением приговора Канинина вины своей не признал. Калинин был приговорен к лишению свободы по ряду косвенных докозательств и противоречивым показанием трех свидетелей. В 2007г. Калинин полал очередное заявление о пересмотре дела. По итогам которого был ДНК-тест крови осужденного с эксгумированными останками убитого, выявивший, что Калинин отбыл 14 лет в местах лишения свободы за деяние, которое не совершал. Адвокат посоветовал обратиться Калинину в суд. Что вы предложите написать Калинину в исковом заявлении? Имеет ли Калинин право требовать возмещение морального вреда и фищического ущерба? Если да, то от кого? Помогитее

, Валерия, г. Якутск
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Валерия!

Да, Калинин имеет право требовать возмещения морального вреда.

В исковом заявлении необходимо сослаться на следующие нормы.

Согласно ст. 133 УПК РФ Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.

Согласно ч. 2 ст. 136 УПК РФ иски о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства.

Согласно ч. 1 ст. 1070 ГК РФ Вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

В соответствии со ст. 1071 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или другими законами причиненный вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования, от имени казны выступают соответствующие финансовые органы, если в соответствии с пунктом 3 статьи 125 настоящего Кодекса эта обязанность не возложена на другой орган, юридическое лицо или гражданина.

Кроме того, на основании ч. 1 ст. 135 УПК РФ можно требовать возмещения имущественного вреда:

 Возмещение реабилитированному имущественного вреда включает в себя возмещение:
1) заработной платы, пенсии, пособия, других средств, которых он лишился в результате уголовного преследования;
2) конфискованного или обращенного в доход государства на основании приговора или решения суда его имущества;
3) штрафов и процессуальных издержек, взысканных с него во исполнение приговора суда;
4) сумм, выплаченных им за оказание юридической помощи;
5) иных расходов.