Можно ли дистанционно запросить копию завещания на квартиру?
Здравствуйте, хотела узнать можно ли запросить копию завещания дистанционно? моё завещание было утеряно , было 2 завещателя , дедушка умер ,а бабушка жива. на момент гибели дедушки я была несовершеннолетняя . Я должна была вступать в наследство на его часть или нет?
Здравствуйте Алина!
При утере завещания вам следует обратиться к нотариусу по месту вашего проживания, он же в свою очередь по информационной базе нотариата проверяет составлялось ли умершим завещание. При подтверждении такого факта сообщает координаты нотариуса, который удостоверял искомое завещание. У этого нотариуса остается второй экземпляр завещания.
Для этого, вам необходимо написать соответствующее заявление лично а так же предоставить пакет документов, а именно документ о смерти наследодателя; бумаги, подтверждающие родственную связь с наследодателем.