8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие необходимо подготовить документы, чтобы оформить пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте. У моего мужа умерла бывшая жена, остался 14-летний сын (21.04.2004г.р.), его забрал отец т.е. мой муж. Встал вопрос об оформлении пенсии по потере кормильца. Какие необходимо подготовить документы, чтобы оформить пенсию? Но есть ряд нюансов:

1. У ребенка нет прописки и возможно ли оформление пенсии без прописки?

2. Пока не получен паспорт т.к. утеряно свидетельство о рождении. И если получить копию свидетельства, можно ли оформлять пенсию без паспорта по свидетельству. Ведь без прописки паспорт могут не дать и затянется все это на месяцы. Так же возможно получение паспорта, если ребенка прописать временно?

3. Умершая мать ребенка предположительно официально ни где не работала (работала то там то сям) и скорей всего трудовой у нее нет - этого ни кто не знает (если конечно трудовая необходима).

4. Мать ребенка умерла в середине ноября 2018г., если отец ребенка не успеет подать пакет документов на пенсию в 2018г, (а подаст уже в 2019), то за эти 1,5 месяца пенсию уже не выплатят?

19 ноября 2018, 21:11, Татьяна, г. Пермь
Рустам Батыров
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Татьяна!

Необходим соблюсти условия назначения социальной пенсии по случаю потери кормильца, к которым относится:



наличие страхового стажа у умершего работника. При этом его продолжительность вовсе не важна, достаточно будет и одного дня.
официальное свидетельство о смерти, или постановление суда о том, что человек считается без вести пропавшим.
нахождение в полной материальной зависимости от работающего члена семьи, которого не стало.
Как только все условия будут соблюдены, Вы имеете право на материальную помощь.

Кроме заявления, условия получения предусматривают подачу пакета документов:

документ, который подтверждает вашу личность. В этой роли может выступать паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении, вид на жительство, и другие;
свидетельство о смерти кормильца семьи;
документы, которые подтверждают родство между человеком, написавшим заявление, и умершим. Этот факт обязателен, поскольку только при наличии подобных бумаг есть основания для начисления материальной помощи на срок, положенный по законодательству;
документы, которые подтвердят, что погибший человек действительно работал на протяжении определенного времени. Взять их можно у бывшего работодателя. Но, очень важно чтоб на бланке было указано: номер и дату выдачи, полные сведения о рабочем, место работы, период и должность, которую он занимал. В конце должна стоять печать и подпись руководителя или уполномоченного лица;
Обратите внимание: в некоторых случаях, перед тем, как выплачивается первая сумма, должностное лицо может затребовать дополнительные документы. Это нужно в спорных ситуациях, или для подтверждения некоторых фактов. Но, это Вам сообщат индивидуально.

20 ноября 2018, 01:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Необходимо подготовить документы, чтобы разделить обязанности, должностные инструкции и т.п
Директор клиники не имеет медицинского образования. Есть главный врач, соответствующий всем требованиям. Необходимо подготовить документы, чтобы разделить обязанности, должностные инструкции и т.п.
07 июня, 08:32, вопрос №3051080, Худякова Галина, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Какие необходимо подготовить документы в суд?
Я работаю в спортивном муниципальном учреждении, совсем недавно выяснилось, что за выслугу лет мне платили неправильно (то есть недоплачивали). Я написал заявление о перерасчете за расчетный год, мне отказали. Сказали, что с октября месяца этого года будут начислять правильно, а перерасчет делать не будут. Как мне действовать в этом случае? Какие необходимо подготовить документы в суд?
01 октября 2020, 14:04, вопрос №2875194, Виктор Александрович, г. Лангепас
5 ответов
Корпоративное право
Какие необходимо подготовить документы для входа участника-инвестора в ООО путем внесения вклада и увеличения УК?
Какие необходимо подготовить документы: В ООО с двумя учредителями (одно физ лицо 90 % 9000 руб УК, второе ООО 10% 1000 руб. УК) входит участник - инвестор Физ лицо путем внесения вклада в общество 300 000 руб, которое состоит из номинала 4500 руб., эта цифра будет отражена в регистрационных документах по счету УК , а разница между 300 тыс. и 4500 будет учитываться на добавочном капитале. Какие по данной схеме необходимо подготовить документы для внесения вклада в общество? После разъяснений и понимания с нашей стороны, выберем исполнителя для оформления документов!
24 октября 2019, 12:55, вопрос №2562361, Анна, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
Какие нужны документы, чтобы оформить пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте.Какие нужны документы , чтобы оформить пенсию по потере кормильца на дочь и куда их надо подавать, так как сейчас пенсию получает ее мама через департамент по социальной политике.Девочке в январе исполнится 14 лет она может получать пенсию самостоятельно?
05 декабря 2017, 08:09, вопрос №1835044, Елена, г. Кызыл
1 ответ
Жилищное право
Какие необходимо подготовить документы, чтобы узаконить кладовки?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия сотрудников пожарной службы, которые требуют убрать кладовки, установленные между этажами и в колясочных? Управляющую компанию, которая разослала уведомление с просьбой освободить кладовки. Жильцы всего дома являются собственниками. Какие необходимо подготовить документы, чтобы узаконить кладовки? Спасибо
24 февраля 2016, 11:26, вопрос №1155893, Елена, г. Петрозаводск
1 ответ
Дата обновления страницы 20.11.2018