Вывоз имущества собственником без согласия другого

Что делать, если один из собственников вывез имущество(бытовую технику и электронику, предметы быта и т.д.) без согласия второго? Имущество находится в равных доля(1\2). Само имущество перешло к моему отцу и его брату в 1\2 доли, затем мой папа умер, я являюсь единственным наследником.

, Тимур Сухинин, г. Нижнекамск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Тимур.

Можно конечно это расценивать как воровство или самоуправство, но скоре всего обращение в полицию тут не будет иметь смысла.

Остается только обращаться в суд либо для раздела общего имущества (см. ст. 252 ГК РФ) либо для установления порядка пользования

ч. 1 ст. 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Тимур, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!