Обязательно ли нужно оплачивать вывоз мусора?

Здравствуйте. У нас сложилась такая ситуация, папа прописан в Якутии, в Мордовии у него есть квартира, в которой ни кто не зарегистрирован и ни кто не проживает, так же у него имеется временная прописка в частном доме в Мордовии,где он и проживает. Так вот, получается,что он везде платит по полной по счетам, везде у него берут плату за вывоз мусора. Законно ли это? И на какие статьи ссылаться?

, Зотова Мария, г. Саратов
Алексей Хоробров
Юрист, г. Уссурийск

Добрый день,

в случае если в Вашем регионе отсутствует региональный оператор, или он еще не приступил к исполнению своих обязанностей, плата за вывоз ТБО для многоквартирных домов включена в состав платы за содержание жилья и пропорциональна занимаемой площади, т.е. не зависит от количества проживающих или зарегистрированных лиц.

однако в случае если Региональный оператор ТКО приступил к исполнению своих обязанностей, Вы имеете право в силу требований Постановления Правительства РФ № 354 подать заявление о выполнении перерасчета в связи с отсутствием потребителя