Какими будут последствия, если судебная экспертиза назначит сумму больше, чем независимая?

Здравствуйте, ситуация кратко: было ДТП, я виновник (ОСАГО), у потерпевшего КАСКО. По истечении 2 лет СК через суд (на суде не был по ув.причине) взыскивает с меня 1 300 000 ₽, они делали экспертизу (сумма с учётом износа). Я подал апелляцию, прошу назначить судебную экспертизу, так как считаю что сумма завышена. Мой вопрос: если вдруг суд.экспертиза насчитает БОЛЬШЕ чем сумма взыскания., то как решит Суд? Увеличит или оставит как было?

, Ирина, г. Москва
Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

добрый вечер! Ирина, суд выносит решение на основании судебной экспертизы. Но если вы договоритесь с истцом о том, чтобы он не менял исковые требования, возможно, что суд оставит прежние требования.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина. решение при рассмотрение дела в апелляции невозможно предугадать. И сказать вам точно не предоставляется возможным, так как нужно изучить материалы дела. Однако если автотранспорт был застрахован ущерб выплачивает страховая компания, если сумм ущерба превышает сумму страхования разница взыскивается с виновника. Суд апелляционной инстанции может оставить решение первого суда в силе, изменить его как в сторону увеличения так и в сторону уменьшения, а также отменить его в части либо полностью.