Могу ли получить пособия с рвп?

Здравствуйте ! Я гражданка Грузии, но есть разрешение на временное проживание. Муж гражданин РФ. Мы с ним состоим в браке. У нас родился второй ребёнок, имею ли я право получить пособия на ребёнка ?

, Манана, г. Сибай
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Вы не имеете право на получение пособия в соответствии с подпунктами «в», «г» пункта 3 Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 27.01.2012) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

Чтобы иметь право на пособия связанные с рождением ребенка, вы должна иметь вид на жительство, либо разрешение на временное проживание и работу,

Однако единовременного пособия по рождению ребенка, может получить один из родителей, соответственно данный вид пособия можете получить ваш муж, срок подачи документов для этой выплаты составляет 6 месяцев, со дня рождения ребенка.

.Получить материнский капитал может только гражданка РФ, поэтому на него вы тоже рассчитывать не можете.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Манана.

Для того, чтобы Вам получить пособие, необходимо либо иметь гражданство РФ, либо получить вид на жительство в РФ, А У ВАС В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ РАЗРЕШЕНИЕ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ.

с рвп МОГУТ ПОЛУЧАТЬ ПОСОБИЕ ИНОСТРАННЫЕ ГРАЖДАНЕ  КОТОРЫЕ работаю по трудовому договору и за которых работодатель платит сраховые взносы в фонд социального страхования

или они САМОСТОЯТЕЛЬНО ЯВЛЯЮТСЯ УЧАСТНИКАМИ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ В ФОНДЕ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ, Т.Е. ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ В КАЧЕСТВЕ ип И ОФОРМЛЕННЫЕ В В ФОНДЕ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ.

ПОЭТОМУ В ВАШЕЙ СИТУАЦИИ ЛИБО ПОЛУЧАТЬ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО вАМ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ПОСОБИЯ, ЛИБО ОФОРМЛЯТЬСЯ КАК ип И РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ В ФОНДЕ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ, ЛИБО ОФОРМЛЯТЬ ПОСОБИЯ вАШЕМУ МУЖУ, ТАК КАК ОН УЖЕ ЯВЛЯЕТСЯ ГРАЖДАНИНОМ рф.

 В соответствии с

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;

временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.

Вот посмотрите приведенную мной статью федерального закона, там указано какие иностранные граждане имеют право это:

— постоянно проживающие, т.е. по виду на жительство у Вас — РВП, а не вид на жительство;

— временно проживающие, но подлежащие обязательному социальному страхованию, т.е. если Вы официально работаете по трудовому договору или как ИП зарегистрировались в фонде социального страхования тогда можете получать пособия по РВП, если нет, то не можете.