Что делать, если меня преследуют родители?

Добрый день. Я девушка. До 20 лет жила с родителями. Устала от постоянных криков, скандалов. Родители поднимали на меня руку. Решила уйти к своему парню, чтобы избавиться от всего этого. Родителям оставила записку, что я жива, со мной всё хорошо, не надо меня искать. В тот же день пошли угрозы на телефон, что меня найдут, а моего парня посадят. Через пару часов они подали на меня в розыск. Потом пришли к парню моему и стали в дверь бить, требовать открыть. Били часов пять. Потом пришла полиция, но не представились и тоже били в дверь. Мы не открыли, потому что тогда отец мой избил бы меня и парня. А про полицию узнали уже потом. Я пошла в участок и написала заявление, что со мной всё хорошо, что я жива, что родители меня преследуют, а я не хочу быть с ними. Сотрудник полиции позвонил родителям и они приехали в участок. Стали требовать чтобы я пошла с ними. Я отказалась и просила помочь сотрудника полиции. Он сказал, что я должна пойти с ними, что я ещё молодая, не должна жить сама, а родители меня любят. Родители меня насильно тянули, я просила их остановиться. Всё это было на глазах двух полицейских, они сказали, чтобы я не сопротивлялась, а пошла с родителями, потому что они меня любят и заботятся, а я сама не могу в таком возрасте решать сама, что мне делать. И родители меня утащили в машину. Я не хочу с ни жить, но они сказали, что снова подадут в розыск и меня снова заберут, если я посмею уйти. Что мне делать?

, Алина, г. Москва
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В 18 лет человек вступает в совершенноле́тие — возраст, с достижением которого, согласно законодательным нормам, наступает полная гражданская дееспособность. Лицо, достигшее совершеннолетия, полностью несет ответственность за свои действия и самолично осуществлять свои права. В Вашем случае необходимо поговорить с родителями о том, что Вы взрослый человек и сами вправе принимать решения и что насильственные действия (побои, ограничение свободы, унижение чести и достоинства и т.д.) со стороны родителей могут подлежать наказанию. Родители видимо переживают за Вас, за то, с кем Вы хотите связать свою жизнь, поэтому пригласите своего молодого человека и все вместе обсудите возникшую проблему. Успехов вам!

Сергей Булатов
Адвокат, г. Сургут

Добрый день. Очень трудно ответить на ваш вопрос. Родители скорее всего хотят вам добра и считают, что вы не готовы жить самостоятельно. Если вы считаете, что это не так и вам с ними плохо, то вы вправе сами решать свою судьбу, так как являетесь совершеннолетней. Тогда стоит проявить характер.