Обязательно ли страховать дом, признанный аварийным?

Дом признан аварийным (износ), обязательно ли его страховать (ежегодная страховка, страховщики ходят каждый год).

, Николай, г. Ярославль
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Организации, осуществляющие управление многоквартирным домом, как владельцы опасных объектов обязаны за свой счет страховать свою гражданскую ответственность за причинение вреда гражданам в результате аварии на этих объектах. Но в случае если управление многоквартирным домом осуществляют собственники помещений, то обязанность по страхованию гражданской ответственности лежит на организации, осуществляющей техническое обслуживание и капитальный ремонт.
Лицом, обязанным исполнить обязанность по страхованию, признается лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом в соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации, а в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме — организация, выполняющая работы по техническому обслуживанию, капитальному ремонту и модернизации указанных опасных объектов на основании договора, заключенного с собственниками помещений в таком доме. В отношении страхования риска наступления гражданской ответственности владельцев опасных объектов в многоквартирном доме, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, за причинение вреда потерпевшему в результате аварии на таких объектах для целей настоящего Федерального закона лицом, обязанным на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом, исполнить обязанность по страхованию, признается организация, эксплуатирующая опасный объект.

ст. 1, Федеральный закон от 09.03.2016 N 56-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте“
Статья 10. Договор обязательного страхования
1. Договор обязательного страхования заключается в отношении каждого опасного объекта, если иное не предусмотрено договором в отношении опасных объектов, указанных в пункте 4 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, на срок не менее чем один год. Документом, подтверждающим заключение договора обязательного страхования, является страховой полис установленного образца, который вручается страховщиком страхователю после уплаты им страховой премии или первого страхового взноса.
(в ред. Федерального закона от 09.03.2016 N 56-ФЗ)

ст. 10, Федеральный закон от 27.07.2010 N 225-ФЗ (ред. от 23.06.2016) „Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте“