8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как признать бабушку родственником, если мои родители уже умерли?

Добрый день! Мне 25 лет, и официально я не имею родственников. Мать и отец умерли. В своё время мать не записала отца в мое свидетельство о рождении. Тем не менее, живы бабушка и дедушка со стороны отца. Все вместе мы хотим признать наши родственные связи на официальном уровне, дабы избежать в последствии проблем с получением наследства. И бабушка, и дед, и я, не имеем сомнения в том что мы прямые родственники. Что нужно сделать для этого?

, Сергей, г. Москва
Роман Сиротин
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Сергей! Сначала обратитесь в органы ЗАГСа в том случае, когда от органов ЗАГС поступил обоснованный отказ в предоставлении требуемых сведений. Дела о подтверждении факта родства рассматриваются в рамках особого производства. Это предусмотрено в ст. 264 ГПК РФ.

Признание родства в судебном порядке

В отличие от нотариуса и других органов, суд выносит решение только на основании бесспорных доказательств. Кроме того, принимаются во внимание, но не могут служить основой для принятия решения, косвенные доказательства. К ним относятся свидетельские показания, фотографии, письма и т.д.

Хотя можно просто оформить завещание на Вас и не важно родство. Родственные связи важны при наследовании без завещания.

Надеюсь был Вам полезен

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы можете в порядке особого производства установить факт признания отцовства, в таком случае родственная связь будет подтверждаться документами о происхождении.

Для примера приведу выдержку из Обзора судебной практики Кемеровского областного суда №01-19/386 рассмотрения судами Кемеровской области дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение:

В соответствии с п.4 ч.2 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факт признания отцовства.
Этот факт имеет юридическое значение для получения наследства, назначения пенсии по случаю смерти кормильца, возмещения вреда.
Данный факт подлежит установлению в судебном порядке на основании ст.50 Семейного Кодекса РФ, если:
а) лицо, которое признавало себя отцом ребенка, умерло;
б) между этим лицом и матерью ребенка не был заключен в установленном законом порядке брак.
Для установления этого факта необходимо доказать:
1) смерть лица, которое признавало себя отцом ребенка;
2) отсутствие зарегистрированного брака между лицом и матерью ребенка;
3) факт признания отцовства;
4) правовую цель установления факта;
5) отсутствие спора о праве.
Необходимыми доказательствами при установлении данного факта являются: копия свидетельства о смерти лица, признававшего себя отцом ребенка, копия свидетельства о рождении ребенка, справка о нахождении ребенка на иждивении, доказательства, подтверждающие признание отцовства и т. д.

Если не удастся установить факт признания отцовства в особом порядке (ст. 50 СК), возможно установление отцовства в исковом порядке (ст. 49 СК).

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица моего дяди мне?
Добрый день! Снова вопрос про кортик. Некоторое время назад его здесь уже разбирали, но появилась новая информация. Мой дед умер в 2001 году. Наследственное дело открыли, распределили имущество среди родственников первой очереди (Я не участвовал в разделе имущества.и не пытался) дело уже давно закрыли Вопрос мой вот в чем: недавно (спустя уже много лет со дня смерти и закрытия наследственного дела мои родственники (мой дядя - Сын деда) и его семья нашли в деревне в нашем старом доме в вещах деда его военный кортик. По общему мнению семьи кортик этот следует передать мне как память о деде. Однако кортик – это холодное оружие и оно требует постановки на учет. Для постановки на учет мне потребуется предъявить основания появления его у меня. Я обратился к нотариусу, которая вела наследственное дело деда. Мой вопрос поставил ее в тупик. Она сказала что еще не сталкивалась с кортикамии не знает возможно ли это оформить без завещания (его нет. Сказала, что могла бы передать кортик наследникам первой очереди кто участвовал в разделе имущества, но не мне. Тто есть, например моему дяде. Но это не решит проблему. Мой дядя ведь не сможет легально передать кортик мне. Может быть кто-то сталкивался с подобным вопросом и может что-то подсказать нотариусу как легально передать мне кортик. Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица (моего дяди) мне? Буду признателен за совет. Еще одно уточнение – кортик вписан в военный билет деда. Военный билет на руках
, вопрос №4088365, Михаил Грушев, г. Москва
Налоговое право
соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086863, Анастасия, г. Нижний Новгород
Защита прав призывников
У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
Добрый день! У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
, вопрос №4086765, Владимир, Луганск
Гражданство
А если я оплачу штраф, сколько я смогу находится в стране без постановки на военный учёт?
Здравствуйте! Меня зовут Никита, я хочу спросить вас, можно ли у вас получить консультацию по поводу призыва? Я проживаю в Чехии, у меня имеется двойное гражданство (оно между РФ и ЧР легально). Изюминка в том, что в одном паспорте я записан как Никита, а вдругом как Адам (я изменил имя при получении гражданства). Из России я уехал ещё по постановки на военный учёт, то бишь, по базам военкомата я не засвечен. Я думаю приехать в Калининград для того, чтобы уведомить РФ о получении второго гражданства + навестить родственников в Екатеринбурге. Я уже не студент, поэтому справку об обучении показать не смогу... Ввиду нынешнего призыва (с 1 апреля по 15 июля) я трижды задумываюсь о данной поездке. Собственно! Вопрос: стоит ли мне опасаться того, что на границе или в аэропорту (внутри России) или где-то в городе до меня могут докопаться и попытаться призвать ссылаясь на то, что я гражданин РФ? Я знаю, что при пересечении границ, я должен встать на военный учёт в течении 14ти дней. Иначе штраф 25к рублей и проблемы с выездом. А если я оплачу штраф, сколько я смогу находится в стране без постановки на военный учёт? У меня нету российского тел номера, поэтому указываю абы какой. Не обессудьте... Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4086585, Никита, г. Москва
Гражданство
Здравствуйте, умерла бабушка в наследниках остались две внучки больше родственников нет ( сын у бабушки умер
Здравствуйте, умерла бабушка в наследниках остались две внучки больше родственников нет ( сын у бабушки умер , отец внучек) завещание не написано Одна из внучек прописана в квартире Будет делиться квартира на одинаковые доли или внучка которая прописана имеет право на большую долю?
, вопрос №4086541, Татьяна, г. Челябинск
Дата обновления страницы 19.11.2018