Как признать бабушку родственником, если мои родители уже умерли?

Добрый день! Мне 25 лет, и официально я не имею родственников. Мать и отец умерли. В своё время мать не записала отца в мое свидетельство о рождении. Тем не менее, живы бабушка и дедушка со стороны отца. Все вместе мы хотим признать наши родственные связи на официальном уровне, дабы избежать в последствии проблем с получением наследства. И бабушка, и дед, и я, не имеем сомнения в том что мы прямые родственники. Что нужно сделать для этого?

, Сергей, г. Москва
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Сергей! Сначала обратитесь в органы ЗАГСа в том случае, когда от органов ЗАГС поступил обоснованный отказ в предоставлении требуемых сведений. Дела о подтверждении факта родства рассматриваются в рамках особого производства. Это предусмотрено в ст. 264 ГПК РФ.

Признание родства в судебном порядке

В отличие от нотариуса и других органов, суд выносит решение только на основании бесспорных доказательств. Кроме того, принимаются во внимание, но не могут служить основой для принятия решения, косвенные доказательства. К ним относятся свидетельские показания, фотографии, письма и т.д.

Хотя можно просто оформить завещание на Вас и не важно родство. Родственные связи важны при наследовании без завещания.

Надеюсь был Вам полезен

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете в порядке особого производства установить факт признания отцовства, в таком случае родственная связь будет подтверждаться документами о происхождении.

Для примера приведу выдержку из Обзора судебной практики Кемеровского областного суда №01-19/386 рассмотрения судами Кемеровской области дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение:

В соответствии с п.4 ч.2 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факт признания отцовства.
Этот факт имеет юридическое значение для получения наследства, назначения пенсии по случаю смерти кормильца, возмещения вреда.
Данный факт подлежит установлению в судебном порядке на основании ст.50 Семейного Кодекса РФ, если:
а) лицо, которое признавало себя отцом ребенка, умерло;
б) между этим лицом и матерью ребенка не был заключен в установленном законом порядке брак.
Для установления этого факта необходимо доказать:
1) смерть лица, которое признавало себя отцом ребенка;
2) отсутствие зарегистрированного брака между лицом и матерью ребенка;
3) факт признания отцовства;
4) правовую цель установления факта;
5) отсутствие спора о праве.
Необходимыми доказательствами при установлении данного факта являются: копия свидетельства о смерти лица, признававшего себя отцом ребенка, копия свидетельства о рождении ребенка, справка о нахождении ребенка на иждивении, доказательства, подтверждающие признание отцовства и т. д.

Если не удастся установить факт признания отцовства в особом порядке (ст. 50 СК), возможно установление отцовства в исковом порядке (ст. 49 СК).

С уважением, Андрей Козырев