Как используется "вычет в 20 кв м" по квартире при исчислении налога?

Добрый день!Я пенсионер, 69 лет, пенсия скудная. Беспокоит налог. 1) Налоговый вычет с квартиры составляет 20 кв.м. для целей начисления налога на недвижимость. 2) Пенсионеры освобождены (но только на 1 квартиру) полностью от уплаты налога на недвижимость.

Вопрос: как рассчитывается налог с учетом 1) и 2), если квартира площадью 105 кв.м. находится в долевой собственности у двух лиц, пенсионера - 4/5 долей и его сына (не пенсионера)- 1/5 долей?

Можно ли "вычет 20 кв.м." использовать для исчисления налога для "не пенсионера", с тем чтобы налог был практически нулевой (т.к 105 кв.м.*1/5- 20кв.м= всего 1 кв.м.)? Или этот вычет в 20 кв.м. используется пропорционально при расчете на каждого долевого собственника, и для пенсионера фактически "сгорает" его "доля вычета в 20 кв.м" (т.к. пенсионер и так не платит налог) ? Спасибо.

, Сидорова Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

1) Налоговый вычет с квартиры составляет 20 кв.м. для целей начисления налога на недвижимость.

Сидорова Татьяна

Такой вычет применяется в отношении целой квартиры. У вас долевая собственность, вычет будет 10 кв. м. в отношении доли.

Статья 403. Порядок определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения

3. Налоговая база в отношении квартиры, части жилого дома определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры, части жилого дома.

4. Налоговая база в отношении комнаты, части квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 10 квадратных метров площади этой комнаты, части квартиры.

Здравствуйте, Татьяна!

1) Налоговый вычет с квартиры составляет 20 кв.м. для целей начисления налога на недвижимость.
Сидорова Татьяна

Такой вычет применяется в отношении целой квартиры. У вас долевая собственность, вычет будет 10 кв. м. в отношении доли.

Статья 403. Порядок определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения
3. Налоговая база в отношении квартиры, части жилого дома определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры, части жилого дома.
4. Налоговая база в отношении комнаты, части квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 10 квадратных метров площади этой комнаты, части квартиры.
Сидорова Татьяна
Клиент, г. Москва

Уважаемый Виталий, спасибо Вам за ответ! Правильно ли я поняла, в переводе на мою ситуацию, что мне (как долевому собственнику) как бы положен вычет в 10 кв.м. (независимо от того, что у меня не половина квартиры, а целых 80%), при этом это вычет «сгорит», т.к. мне как пенсионеру, все равно не надо платить налог(с одной квартиры)?

А на сына останется 10 кв.м. тоже (хоть у него и доля всего 20% квартиры), а значит ему начислить должны примерно так: 105 кв.м.*20%= 21 кв.м — 10 кв.м= 11 кв.м. (вот на эти 11 и придется платить по кадастровой)?