476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как используется "вычет в 20 кв м" по квартире при исчислении налога?

Добрый день!Я пенсионер, 69 лет, пенсия скудная. Беспокоит налог. 1) Налоговый вычет с квартиры составляет 20 кв.м. для целей начисления налога на недвижимость. 2) Пенсионеры освобождены (но только на 1 квартиру) полностью от уплаты налога на недвижимость.

Вопрос: как рассчитывается налог с учетом 1) и 2), если квартира площадью 105 кв.м. находится в долевой собственности у двух лиц, пенсионера - 4/5 долей и его сына (не пенсионера)- 1/5 долей?

Можно ли "вычет 20 кв.м." использовать для исчисления налога для "не пенсионера", с тем чтобы налог был практически нулевой (т.к 105 кв.м.*1/5- 20кв.м= всего 1 кв.м.)? Или этот вычет в 20 кв.м. используется пропорционально при расчете на каждого долевого собственника, и для пенсионера фактически "сгорает" его "доля вычета в 20 кв.м" (т.к. пенсионер и так не платит налог) ? Спасибо.

19 Ноября 2018, 12:00, вопрос №2171598
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виталий
7,4
Рейтинг Правовед.ru
16833
ответа
6688
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна!

1) Налоговый вычет с квартиры составляет 20 кв.м. для целей начисления налога на недвижимость.

Сидорова Татьяна

Такой вычет применяется в отношении целой квартиры. У вас долевая собственность, вычет будет 10 кв. м. в отношении доли.

Статья 403. Порядок определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения

3. Налоговая база в отношении квартиры, части жилого дома определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры, части жилого дома.

4. Налоговая база в отношении комнаты, части квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 10 квадратных метров площади этой комнаты, части квартиры.

19 Ноября 2018, 12:05
q Отблагодарить
1 0
7,4
Рейтинг Правовед.ru
16833
ответа
6688
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Здравствуйте, Татьяна!

1) Налоговый вычет с квартиры составляет 20 кв.м. для целей начисления налога на недвижимость.
Сидорова Татьяна

Такой вычет применяется в отношении целой квартиры. У вас долевая собственность, вычет будет 10 кв. м. в отношении доли.

Статья 403. Порядок определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения
3. Налоговая база в отношении квартиры, части жилого дома определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры, части жилого дома.
4. Налоговая база в отношении комнаты, части квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 10 квадратных метров площади этой комнаты, части квартиры.
19 Ноября 2018, 12:07
Сидорова Татьяна
клиент, г. Москва

Уважаемый Виталий, спасибо Вам за ответ! Правильно ли я поняла, в переводе на мою ситуацию, что мне (как долевому собственнику) как бы положен вычет в 10 кв.м. (независимо от того, что у меня не половина квартиры, а целых 80%), при этом это вычет «сгорит», т.к. мне как пенсионеру, все равно не надо платить налог(с одной квартиры)?

А на сына останется 10 кв.м. тоже (хоть у него и доля всего 20% квартиры), а значит ему начислить должны примерно так: 105 кв.м.*20%= 21 кв.м — 10 кв.м= 11 кв.м. (вот на эти 11 и придется платить по кадастровой)?

19 Ноября 2018, 12:11
7,4
Рейтинг Правовед.ru
16833
ответа
6688
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

В целом ход рассуждений верный, только налоговый кодекс оперирует не квадратными метрами, а кадастровой стоимостью (КС). 

То есть берется КС доли сына, из нее вычитается КС 10 кв.м., налог начисляется на оставшуюся после этого КС.

19 Ноября 2018, 12:15
Сидорова Татьяна
клиент, г. Москва

Я Вас поняла (чем правильно оперировать при расчете). Спасибо большое. Выходит тогда, что это пока некая лазейка для семей. Получается, что можно  квартиру семьи (или несколько квартир), к примеру из 4 человек, выгодно оформлять в долевую собственность на каждого из 4-х членов. И каждый из 4-х членов будет иметь отдельный «вычет» в 10 кв.м. по своей доле, причем такой вычет будет по всем квартирам, а не по одной (как льгота для пенсионеров)... 

19 Ноября 2018, 12:24
Сидорова Татьяна
клиент, г. Москва

Правильно ли я понимаю, найдя эту статью НК РФ на сайте Гарант, что слова "… части квартиры..." появились в п.4 ст.403 толко в редакции от августа 2018 (с распространением своего действия с 01.01.2017)? А значит до 01.01.17 налог все-таки исчислят «размазав» льготу в 20 кв.м. пропорционально долям владения, а значит сын(не пенсионер) при доле в 20% квартиры и вычет получит фактически в размере кад.стоимости 20% от 20кв.м= т.е. в 4 кв.м.(стоимости кадастр.4 кв.м.)?

19 Ноября 2018, 16:29
7,4
Рейтинг Правовед.ru
16833
ответа
6688
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Сейчас вы будете платить налог за 2017 год, поэтому он уже будет исчислен по новым правилам, о которых я писал выше.

19 Ноября 2018, 16:32
Сидорова Татьяна
клиент, г. Москва

Большое спасибо, уважаемый Виталий, я все поняла, Вы очень четко все объяснили. Просто налоговая хочет насчитать нам налог «за три последних периода», объясняя это, что «потеряли» сына и не исчисляли налог, поэтому я и задергалась, учитывая наличие доли сына.

19 Ноября 2018, 16:56
7,4
Рейтинг Правовед.ru
16833
ответа
6688
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

За три последних года они могут это сделать. При этом если вы живете в Московской области, то налог исчислят по кадастровой стоимости за весь период (такой порядок применяется в области с 2015 года) и только за 2017 год — с учетом вычета в 10 кв.м.

19 Ноября 2018, 17:00
Сидорова Татьяна
клиент, г. Москва

Да, Виталий, именно в Моск.обл. И кадастр.очень высокая, притом что дому 70 лет и владение с самого начала. Но место престижное сейчас. И хотят на сына начислить (по тел.так сказали) за 2015,16 и 17 годам. Вот я и хочу, учитывая Ваше разъяснение, чтобы за 15 и 16 годы они хотя бы учли «вычет в 20 кв.м.» пропорционально доле сына (если нельзя 10 кв.м. как за 2017). По 2015-16 я хочу сослаться на найденное днем письмо http://www.consultant.ru/cons/... чтобы они вначале применили вычет 20 кв.м, потом полученный налог разделили на двоих, и потом мой налог обнулили (как пенсионеру)… А они говорят, что «нет, пенсионеру обнуляем, но никаких вычетов не сделаем поэтому»; а теперь я понимаю, что не верно трактуют закон, и что сыну положен вычет в 15-16 гг (уж в пропорции долей так точно)

19 Ноября 2018, 18:32
7,4
Рейтинг Правовед.ru
16833
ответа
6688
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Если вас настораживает высокая кадастровая стоимость, вы можете ее обжаловать — в Росреестр или в суд. Такое завышение является нередким, и кадастровую стоимость можно снизить, соответственно, и налог снизится.

20 Ноября 2018, 08:17
Сидорова Татьяна
клиент, г. Москва

Делюсь информацией, если это будет интересно Вам, Виталий, а также читателям этого вопроса.

Утром звонили мне из налоговой (по моей заявке недельной давности), разговаривал со мной вежливый сотрудник налоговой с хорошо поставленной речью,  заместитель начальника какого-то отдела (не рядовой инспектор, отдел я не запомнила). Внимательно меня выслушав (в том числе наши доводы и ссылки на п.4 ст.403 НК РФ), он сказал примерно следующее:

" Татьяна Петровна, я понял Вас, и доводы Ваших консультантов. Однако вынужден разъяснить, что  «часть квартиры» или «часть дома» из статьи 403 НК — это совсем не тоже самое, что «доля в квартире» (или доля в доме). «Часть квартиры»- это тот случай, к примеру, если в квартире 5 комнат, и Ваша семья владеет 3 из них (коммуналка). И вот эти «3 комнаты» в 5-ти комнатной квартире" и есть «часть квартиры». При этом, «часть квартиры» тоже может быть в долевой собственности, как и просто квартира… В вашем случае нет никаких «частей квартир», а есть долевая собственность квартиры, поэтому вычет в 20 кв.м. применяется ко всей квартире, и к доле Вышего сына вычет в 10 кв.м.(как к часте квартиры) не применим. Ваш сын, соответственно, получит этот вычет автоматически, но в размере пропорциональном его доле..."

Т.е. «часть квартиры»- это случай коммуналки, но когда одна из семей(или семьи) владеет более одной комнаты.

20 Ноября 2018, 11:00
7,4
Рейтинг Правовед.ru
16833
ответа
6688
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Очень интересное и познавательное разъяснение. Спасибо за информацию.

20 Ноября 2018, 11:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут