Как отменить алименты в пользу детей, если я нахожусь в браке?

Здравствуйте, я мать двоих детей получаю алименты от мужа, находимся в браке, куда мне обратиться чтоб отменить алименты, т. к. на данный момент не нуждаюсь в алиментах.?

, Евгения, г. Мурманск
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Евгения !

Для начала обращу Ваше внимание на следующее, чаще всего мама, которая отказывается от алиментов, даже не задумывается о том, что эти денежные средства предназначены не ей, а ребенку.

Согласно ст. 80 СК РФ, мать и отец обязаны содержать несовершеннолетних детей. Эта обязанность распределяется между ними в равной мере.

Иными словами отказываясь от средств на содержание ребенка, Вы поступает так же неправомерно, как и отец, который их не платит.

Позиция семейного законодательства РФ  по этому вопросу строга: родитель, который не исполняет свои обязательства по отношению к ребенку и лишает его материального обеспечения, — нарушает его права. Поэтому отказ от алиментов — незаконный.

Если органу опеки и попечительства, стоящему на страже прав детей, станет известно о том, что права ребенка нарушаются, что уровень материального обеспечения ребенка – низок, а дополнительные средства не поступают по причине отказа, будет решаться вопрос о принудительном взыскании алиментов или даже о лишении матери родительских прав.

Но отмечу что теоретически и практически отказ от алиментов возможен

Однако (повторюсь) прежде чем предпринимать такое неоднозначное решение, следует взвесить причины и последствия этого поступка. Следует подумать – не только о своих чувствах, не только о требованиях мужчины, но прежде всего — о потребностях ребенка.

Место оформления отказа от алиментов :

-суд
-нотариальная контора
-кабинет судебного пристава
Место зависит от того, на какой стадии находится процесс взыскания алиментов, каким образом алименты взыскивались (если взыскивались), согласны ли оба родителя на отказ от алиментов

Если у Вам остались вопросы обращайтесь

С уважением Александр Иванович!