8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как защитить купленный автомобиль, который оказался в залоге?

Доброго дня уважаемые арбитражники =)

Ситуация такая, 23 августа 2018 организация (ООО) в лице директора приобрела автомобиль, перед покупкой был нанят человек который занимался подбором (без договора на данные услуги), денежные средства передавались переводом на карту.

Найденный автомобиль кроме проверок данным «специалистом» был проверен по базе данный ГИБДД и в реестре. Никаких помарок не было.

Покупка совершалась у 2 владельца по договору купли продажи с первым владельцем (2 владелец не ставил машину на учет, перекуп, хотя он говорил другое), оригинал ПТС отметок не имел, в договоре пункт о том что авто не в залоге присутствовал, причем как в первом так и во втором.

И вот на прошлой неделе ООО узнает о том что на него подали иск о взыскании средств, третье лицо — первый владелец авто. Тут же мы бросились еще раз на сайт реестра залога, и о чудо в этот раз запись там появилась, причем от 2 августа 2018 года, то есть до даты покупки. Причем, как я понял на момент первой проверки вин код можно было ввести маленькими буквами, а теперь такой возможности нет (исправили сайт). логично предположить что в первый раз вин код проверялся маленьким буквами и по этому запись не нашлась.

Иск пока что висит без движения так как банк не правильно его оформил. Но это вопрос времени.

С бывшими владельцами не пока связывался.

Что делать, как не допустить потери автомобиля и денежных средств в такой ситуации? Есть ли вообще шансы доказать что покупка была добросовестной?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Воронеж
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! 

Что делать, как не допустить потери автомобиля и денежных средств в такой ситуации?

Дмитрий

Ждете копию искового заявления с приложениями. Готовите возражения на исковое заявление, направляете в суд.

Есть ли вообще шансы доказать что покупка была добросовестной?

Дмитрий

Если автомобиль в залоге до даты приобретения, то наверно нет.

Согласно п.2 ст.346 ГК РФ

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Оснований для прекращения залога ст.352 ГК РФ также не имеется.

Залог прекращается:
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Регистрация уведомления о залоге была произведена до даты приобретения. Покупатель обязан был предпринять все меры для проверки. Мог лично обратиться к любому нотариусу и проверить данный факт.

Причем, как я понял на момент первой проверки вин код можно было ввести маленькими буквами, а теперь такой возможности нет (исправили сайт). логично предположить что в первый раз вин код проверялся маленьким буквами и по этому запись не нашлась.

Дмитрий

Значит покупатель мог знать о том, что автомобиль находится в залоге. Нужно было ждать пока сайт нотариата не заработает.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Воронеж

То есть никаких шансов на то что я не потеряю авто и деньги нет? Расторгать договор, писать заявление о мошенничестве — это все не поможет? С банком тоже договаривать смысла нет?

Как решать то ситуацию? Что можно сделать?

Да, нужно расторгать договор в связи с продажей автомобиля, находящегося в залоге, что противоречит условиям договора.

Сначала свяжитесь с продавцом автомобиля, объясните ему ситуацию, потребуйте возврата денег. Если он не пойдет на урегулирование спора, то готовьте исковое заявление о расторжении договора. 

Попутно можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Возможно это чем то поможет.

По банку нужно смотреть сумму долга. Если к примеру вы выплатите долг, то можно закончить дело мировым соглашением. 

0
0
0
0
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Шанс не потерять автомобиль есть, если есть доказательства того, что в реестре не было записи о залоге на дату покупки автомобиля. Вы делали распечатку с сайта федеральной нотариальной палаты о проверке или только посмотрели? 

ст.352 ГК РФ

Залог прекращается:
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Если нет доказательств того, что в реестре не было сведений о залоге, то в таком случае, предъявлять к продавцу требование о расторжении договора и возврате денежных средств, благо у вас в договоре есть пункт о том, что авто не в залоге и продавец не вправе был продавать автомобиль. 

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Воронеж

А когда лучше расторгать до того как иск двинется или прямо сегодня начать это делать?

Если доказательств того, что вы не знали о залог нет, то с требованием о расторжении договора и возврате денежных средств к продавцу, конечно лучше не тянуть и предъявлять сразу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Является ли вновь купленный автомобиль совместным имуществом?
Здравствуйте. У супруги до брака был личный автомобиль. В браке этот автомобиль был продан и куплен другой для нее же. Является ли вновь купленный автомобиль совместным имуществом?
, вопрос №4081284, Евгений, г. Псков
ДТП, ГИБДД, ПДД
Если ли возможность решить эту ситуацию и сократить значительно стоимость штрафа?
Добрый день. Произошла ситуация с каршерингом. Сити драйв. Рано утро взяла автомобиль. Он был грязный и нельзя было обойти со всех сторон, в итоге не осмотрела. Доехала до места за 5 минут. Оставила машину и ушла. Не сделав никаких фото. Через несколько часов приходит информация о повреждении авто. Причём не ясно, было ли это до меня или после на месте парковки. Я написала о том, что не осмотрела досконально автомобиль и не видела повреждения (которые оказались с пассажирской стороны). В итоге, я свою вину о ДТП отрицаю. На что мне после выставляют штраф за не осмотр в размере 83940р ( с учётом оценки повреждений). Который я считаю не обоснованным. Продолжаю настаивать о своей невинновности (что их не волнует, так как я была последним арендатором). В итоге все равно выставляют счёт в приложении на полную стоимость. Служба поддержки молчит и не реагирует. Они ссылаются на нарушении пункта 8. 21 по договору. А там штраф в 50 тыс. руб. Если ли возможность решить эту ситуацию и сократить значительно стоимость штрафа?
, вопрос №4079648, Виктория, г. Москва
Нотариат
А теперь на нем появился залог?
Здравствуйте, скажите как снять залог с автомобиля, если я погасил кредит еще в 2018 году. Машину продал в 2022. А теперь на нем появился залог?
, вопрос №4079259, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
Купил автомобиль, а в особых отметках указано что индификационый номер подвергался изменению А эксперт в мрэо отказывается ставить на учет
Доброй ночи, возникла такая проблема! Купил автомобиль, а в особых отметках указано что индификационый номер подвергался изменению А эксперт в мрэо отказывается ставить на учет
, вопрос №4078735, Казбек, г. Уфа
Все
Я купил автомобиль поставил на учёт на себя через почти 2 месяца
Я купил автомобиль поставил на учёт на себя через почти 2 месяца появилось ограничение на авто как его снять
, вопрос №4078527, Вадим,
Дата обновления страницы 19.11.2018