8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть права, если лишен за долги по алиментам?

Добрый день! Очень прошу помощи! Сейчас на мужа заведено уголовное дело по долгам за алименты. Сумма долга составляет 540 тыс. руб. Муж долго не работал официально, поскольку образования у него нет, а без него нормальной работы не найти. Работал строителем неофициально, алименты платили когда могли и разными суммами. Ему было назначено 1/4 от заработка, но поскольку не работает официально по закону выходило 11 тыс.руб. У нас платить такие алименты возможности не было. Я долго лечилась, пришлось временно жить в городе (проживаем в поселке), снимать квартиру (все оплачивал он, денег нужно было много). В городе делали ЭКО, поскольку сама я не могу забеременеть, после большие расходы на лекарства, наблюдение врачей, после наблюдение ребенка. Платили алименты небольшими суммами 2000-3000 тыс.руб. За долги лишили прав на автомобиль. Завели уголовное дело, которое сейчас в рассмотрении. Сейчас муж работает официально, з/п у него 12000 руб., из которых 25% забирают на алименты, а теперь еще после суда будут неустойку снимать и долг гасить. Живем у родителей, своего дома нет, я не работаю, поскольку ребенку 2 года. Материально обеспечивает нашу семью только муж. Работа у него находится в 30 км от поселка, автобусы туда не ходят, а на служебном автобусе по графику ездить не получается. Пожалуйста, подскажите, можно как-то вернуть права без погашения долга (нам такую сумму не собрать), может ли удаленность работы подходить под категорию:

Место проживания должника и членов его семьи расположено вдали от маршрутных линий общественного транспорта. В связи с чем вождение автомобиля является единственной возможностью достижения места работы или учебы и условием нормального существования.

Ведь без машины добираться туда не представляется возможным, а так потеряет и эту работу (с работой в поселке очень тяжело).

И прошу помочь в плане консультации по предстоящему суду: Можно ли как-то добиться, чтобы суд уменьшил размер долга, сами концы с концами еле сводим, такую сумму нам не потянуть. Ребенок, на которого платим алименты живет с матерью в Москве, причем почему-то по разным адресам (может это тоже важно)?

и есть ли возможность вернуть права?

заранее огромное спасибо!

19 ноября 2018, 07:26, олеся, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Москве, причем почему-то по разным адресам (может это тоже важно)?

и есть ли возможность вернуть права?

олеся

Как я понимаю, супруга, временно ограничили из-за образовавшегося долга за алименты? Считаю, что возможно попробовать отменить данное постановление — попробуйте письменно обратиться к судебному приставу или его руководству, прикрепив документы о проживании в поселке и отдаленности работы:

ст. 67,1 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

Если не поможет, то решать вопрос в судебном порядке. Касаемо задолженности, то попробуйте в судебном порядке решить этот вопрос, написав заявление на рассрочку исполнения постановления пристава/решения суда о взыскании алиментов.

19 ноября 2018, 07:35
0
0
0
0
олеся
олеся
Клиент, г. Москва

Да мужа лишили из-за образовавшегося долга. Документы о проживании в поселке как правильно оформить? Я прописана у родителей, а муж прописан в другом районе, в родительском доме, которого нет (дом сгорел вместе с матерью, отца тоже уже нет в живых).

Подскажите, заявление на рассрочку подавать отдельно или в предстоящий суд? И смогут ли нам дать рассрочку, если ребенку уже 17 и через год алименты уже прекращаются? Что будет с долгом после исполнения 18 лет ребенку? Мы будем платить его до старости?

19 ноября 2018, 07:46

Долг так и останется на супруге, нужно оформить регистрацию по месту проживания, чтобы подтвердить необходимость в автомобиле и водительском удостоверении. Вопрос о рассрочке решается судом, взыскавшим алименты, это отдельное производство.

19 ноября 2018, 07:48
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Можно ли вернуть права, если был лишён их за нахождение в заведенной машине у дома?
Можно ли вернуть права если был лишён в апреле на 1.5 года за управление в нетрезвом виде хотя просто сидел в заведённой машине у дома
22 сентября 2019, 12:58, вопрос №2519790, Владимир Румянцев, г. Пикалево
1 ответ
Лишение водительских прав
Можно ли вернуть права, если их лишили за пьянку и отказ от медосвидетельствования?
Можно ли вернуть права если лешили за пьянку и что не прошел медосвидетельство что делать? Мало того что лешили а ещё 30тыс штраф у нас таких денег нет, что делать подскажите
07 сентября 2018, 20:09, вопрос №2100092, Марина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Можно ли вернуть детей, если лишена родительских прав?
Можно ли вернуть детей если я полностью исправилась, у меня и моего мужа есть место работы, но дом в котором мы живём не оформлен на меня и мужа?
27 апреля 2018, 02:31, вопрос №1980566, Диана, с. Волчиха
2 ответа
Лишение водительских прав
Можно ли вернуть права, если один из двух понятых откажется от всего?
Можно ли вернуть права если оди из двух понятых откажется от всего?и он на самом деле меня не видел,а просто расписался и уехал?
05 марта 2018, 19:04, вопрос №1927208, Марат, г. Оренбург
1 ответ
Административное право
Можно ли вернуть права если лишили до 0. 16 промилле?
Здравствуйте, 8 марта 2013г меня лишили прав за 0.107 промилле. Решение суда я не обжаловал. 1 сентября приняли закон о 0.16 промилле, можно ли вернуть права? Заранее большое спасибо
05 сентября 2013, 15:51, вопрос №204826, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 19.11.2018