8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть права, если лишен за долги по алиментам?

Добрый день! Очень прошу помощи! Сейчас на мужа заведено уголовное дело по долгам за алименты. Сумма долга составляет 540 тыс. руб. Муж долго не работал официально, поскольку образования у него нет, а без него нормальной работы не найти. Работал строителем неофициально, алименты платили когда могли и разными суммами. Ему было назначено 1/4 от заработка, но поскольку не работает официально по закону выходило 11 тыс.руб. У нас платить такие алименты возможности не было. Я долго лечилась, пришлось временно жить в городе (проживаем в поселке), снимать квартиру (все оплачивал он, денег нужно было много). В городе делали ЭКО, поскольку сама я не могу забеременеть, после большие расходы на лекарства, наблюдение врачей, после наблюдение ребенка. Платили алименты небольшими суммами 2000-3000 тыс.руб. За долги лишили прав на автомобиль. Завели уголовное дело, которое сейчас в рассмотрении. Сейчас муж работает официально, з/п у него 12000 руб., из которых 25% забирают на алименты, а теперь еще после суда будут неустойку снимать и долг гасить. Живем у родителей, своего дома нет, я не работаю, поскольку ребенку 2 года. Материально обеспечивает нашу семью только муж. Работа у него находится в 30 км от поселка, автобусы туда не ходят, а на служебном автобусе по графику ездить не получается. Пожалуйста, подскажите, можно как-то вернуть права без погашения долга (нам такую сумму не собрать), может ли удаленность работы подходить под категорию:

Место проживания должника и членов его семьи расположено вдали от маршрутных линий общественного транспорта. В связи с чем вождение автомобиля является единственной возможностью достижения места работы или учебы и условием нормального существования.

Ведь без машины добираться туда не представляется возможным, а так потеряет и эту работу (с работой в поселке очень тяжело).

И прошу помочь в плане консультации по предстоящему суду: Можно ли как-то добиться, чтобы суд уменьшил размер долга, сами концы с концами еле сводим, такую сумму нам не потянуть. Ребенок, на которого платим алименты живет с матерью в Москве, причем почему-то по разным адресам (может это тоже важно)?

и есть ли возможность вернуть права?

заранее огромное спасибо!

Показать полностью
, олеся, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Москве, причем почему-то по разным адресам (может это тоже важно)?

и есть ли возможность вернуть права?

олеся

Как я понимаю, супруга, временно ограничили из-за образовавшегося долга за алименты? Считаю, что возможно попробовать отменить данное постановление — попробуйте письменно обратиться к судебному приставу или его руководству, прикрепив документы о проживании в поселке и отдаленности работы:

ст. 67,1 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

Если не поможет, то решать вопрос в судебном порядке. Касаемо задолженности, то попробуйте в судебном порядке решить этот вопрос, написав заявление на рассрочку исполнения постановления пристава/решения суда о взыскании алиментов.

0
0
0
0
олеся
олеся
Клиент, г. Москва

Да мужа лишили из-за образовавшегося долга. Документы о проживании в поселке как правильно оформить? Я прописана у родителей, а муж прописан в другом районе, в родительском доме, которого нет (дом сгорел вместе с матерью, отца тоже уже нет в живых).

Подскажите, заявление на рассрочку подавать отдельно или в предстоящий суд? И смогут ли нам дать рассрочку, если ребенку уже 17 и через год алименты уже прекращаются? Что будет с долгом после исполнения 18 лет ребенку? Мы будем платить его до старости?

Долг так и останется на супруге, нужно оформить регистрацию по месту проживания, чтобы подтвердить необходимость в автомобиле и водительском удостоверении. Вопрос о рассрочке решается судом, взыскавшим алименты, это отдельное производство.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090351, Анастасия Кузьмина, г. Самара
Военное право
Добрый день можно ли расторгнуть контракт если пошел служить по контракту?
Добрый день можно ли расторгнуть контракт если пошел служить по контракту?
, вопрос №4089724, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте, приобрела ноутбук в Эльдорадо за 90 000, он сломался в гарантийный срок, пришла сдавать , хотела вернуть деньги, но специалист ввел меня в заблуждение сказав, что нельзя вернуть деньги можно только отремонтировать, дал подписать бумагу на его диагностику , забрали ноутбук , прошел уже срок когда должны были его вернуть , позвонили сказали , что заменили там почти все детали и отправили в мой город , гарантийный срок еще не прошел, я не хочу забирать этот ноутбук в котором заменили почти все детали , хочу вернуть деньги или заменить с доплатой на другой , мне в этом отказывают , повторюсь сам ноутбук мне еще до сих пор тоже не пришел , хотя уже все сроки прошли . Что делать в таком случае? Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4089204, Кристина Миронова, г. Иркутск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Дата обновления страницы 19.11.2018