Из каких средств формируется возмещение ущерба ТСЖ, если на машину упала сосулька?

В январе 2018 года один из жильцов дома поставил свой автомобиль под козырьком крыши. Ночью на авто упала сосулька. Жилец подал в суд на управляющую компанию (в нашем случае это ТСЖ) и выиграл суд. Размер выплаты составил 140 тысяч рублей.

Правильно ли я понимаю, что ущерб будет возмещать ТСЖ (то есть все жильцы). Или деньги будут вычитаться из зарплаты председателя ТСЖ, т.к. он вовремя не устранил сосульку с крыши?

"со счета компании будут удержаны денежные средства" - так это не те денежные средства которые мы платим по квитанциям?

Нам (жильцам) выставляют квитанции, мы их оплачиваем, с этих денег и формируется счёт ТСЖ!

Или я не прав?

, Бочеев Андрей, г. Сегежа
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день ! Достаточно интересный вопрос, спасибо Вам за него. Тем не менее, ответ отрицательный, деньги с квитанций ТСЖ идут на обслуживание общедомового имущества, капитальный, ремонт дома, оплата услуг сторонних организаций (опять же если их работа связана допустим с ремонтом/обслуживанием домового имущества и т.д. но никак не на оплату постановлений суда, за невыполнение ТСЖ своих обязанностей. Единственно, что конкретно откуда брать ТСЖ будут деньги я не подскажу, не знаю.

С уважением Александр Иванович !

Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Здравствуйте!

Так как ответственным лицом за причинение ущерба, на основании решения суда, было признано ТСЖ – то оно и будет возмещать ущерб.  Возмещение ущерба должно быть произведено ТСЖ с денежных средств данной организации.  Как правило, выплачиваются денежные средства, собранные ТСЖ за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
Дополнительное начисление платы, в связи с вступлением в силу решения суда, могут быть признано неправомерным органом государственного жилищного надзора (государственная жилищная инспекция).  При этом собственники жилья имеют право обратиться с иском к фактическому причинителю вреда (председателю ТСЖ, если это его обязанность, либо к подрядной организации, если у ТСЖ заключен соответствующий договор на обслуживание) в порядке регресса.