8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Из каких средств формируется возмещение ущерба ТСЖ, если на машину упала сосулька?

В январе 2018 года один из жильцов дома поставил свой автомобиль под козырьком крыши. Ночью на авто упала сосулька. Жилец подал в суд на управляющую компанию (в нашем случае это ТСЖ) и выиграл суд. Размер выплаты составил 140 тысяч рублей.

Правильно ли я понимаю, что ущерб будет возмещать ТСЖ (то есть все жильцы). Или деньги будут вычитаться из зарплаты председателя ТСЖ, т.к. он вовремя не устранил сосульку с крыши?

"со счета компании будут удержаны денежные средства" - так это не те денежные средства которые мы платим по квитанциям?

Нам (жильцам) выставляют квитанции, мы их оплачиваем, с этих денег и формируется счёт ТСЖ!

Или я не прав?

Показать полностью
, Бочеев Андрей, г. Сегежа
Александр Калайджи
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день ! Достаточно интересный вопрос, спасибо Вам за него. Тем не менее, ответ отрицательный, деньги с квитанций ТСЖ идут на обслуживание общедомового имущества, капитальный, ремонт дома, оплата услуг сторонних организаций (опять же если их работа связана допустим с ремонтом/обслуживанием домового имущества и т.д. но никак не на оплату постановлений суда, за невыполнение ТСЖ своих обязанностей. Единственно, что конкретно откуда брать ТСЖ будут деньги я не подскажу, не знаю.

С уважением Александр Иванович !

1
0
1
0
Михаил Рубцов
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Здравствуйте!

Так как ответственным лицом за причинение ущерба, на основании решения суда, было признано ТСЖ – то оно и будет возмещать ущерб.  Возмещение ущерба должно быть произведено ТСЖ с денежных средств данной организации.  Как правило, выплачиваются денежные средства, собранные ТСЖ за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
Дополнительное начисление платы, в связи с вступлением в силу решения суда, могут быть признано неправомерным органом государственного жилищного надзора (государственная жилищная инспекция).  При этом собственники жилья имеют право обратиться с иском к фактическому причинителю вреда (председателю ТСЖ, если это его обязанность, либо к подрядной организации, если у ТСЖ заключен соответствующий договор на обслуживание) в порядке регресса.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
В амбулаторной карте городской больницы по сути ничего нет, но в частных имеются следующие диагнозы: гидроаденит, гинекомастия, формирующийся гипогонадизм
Здравствуйте! Ушёл из вуза. Не хотелось бы сейчас попасть в армию. В амбулаторной карте городской больницы по сути ничего нет, но в частных имеются следующие диагнозы: гидроаденит, гинекомастия, формирующийся гипогонадизм. Прохожу терапию по повышению уровня тестостерона (не ГЗТ). Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4057569, Евгений, г. Москва
700 ₽
Медицинское право
Какие должны быть мои следующие шаги и какую ответственность несет медицинское учреждение?
Мама лежала в платном 14 отделении Алексеевской больницы. Ходит плохо, и получала седативные. Один раз упала, ушибла колени Второй раз упала, снова ушиб и боль в ноге. Сделали рентген, оказалось перелом шейки бедра. Перевели в Первую Градскую, сейчас ждем результатов обследования. Какие должны быть мои следующие шаги и какую ответственность несет медицинское учреждение?
, вопрос №4057441, Устинова Елена Владиславовна, г. Москва
Автомобильное право
Есть ли смысл подавать в суд, или это будет пустая трата времени?
Здравствуйте! Вопрос по возмещению в ДТП. Я попала в ДТП- пострадавшая сторона.Первая мысль- составить европротокол и разъехаться, но виновник был без страховки и предложить разъехаться с распиской с его стороны, где указано дато ДТП, до какого числа он возместит ущерб, указал свои паспортные данные и подписал, первую неделю выходил на связь по смс и не отрицал свою вину, спустя некоторое время пропал и не отвечает больше и не выходит на связь, направлял заказным письмом разрешить данный конфликт мирным путем, письмо он так и не забрал и истек срок вручения. Подскажите пожалуйста как действовать в данном случае? Есть ли смысл подавать в суд, или это будет пустая трата времени?
, вопрос №4055697, Сагид, г. Москва
Трудовое право
Сегодня пришел расчет и квиток, где у меня удержание за ВОЗМЕЩЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНОГО ущерба
Здравствуйте, работала в магазине,18.03 написала заявление на увольнение, договорились что уволят 21.03. сегодня пришел расчет и квиток,где у меня удержание за ВОЗМЕЩЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНОГО ущерба. Как выяснилось,19.03 провели частичную ревизию, подделали мою подпись,подписали документы на согласие, и всю недостачу повешали на меня. Подскажите как быть?
, вопрос №4054085, Анжелика, г. Владивосток
Военное право
Подлежит ли разделу субсидия, в случае если сразу после её получения мы с женой разведёмся?
Я военный пенсионер. В запасе с 2021 года. Майор запаса. Стаж 20 +. Женат, 1 ребёнок. Все мы состоим в списке очередников на получение субсидии. Сейчас оформляю развод с женой. Ребёнок остаётся со мной. Какую сумму я получу в случае, если на момент выплаты я буду уже разведён? Подлежит ли разделу субсидия, в случае если сразу после её получения мы с женой разведёмся?
, вопрос №4053631, Максим, г. Краснодар
Дата обновления страницы 19.11.2018