8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Налоговая отчетность если ИП не ведет деятельность

Здравствуйте! Я недавна закрыла свою точку по торговли. На данный момент не работаю. Но ИП закрывать не хочу. Мне нужно отправить декларацию до 20 числа. Но я теперь не знаю как правильно ее заполнять в графе КБК и в графе адрес без объекта деятельности? И возможно ли так сделать?

, Наталья Сорокина, г. Санкт-Петербург
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья.

КБК у Вас не изменился, а в графе "адрес" указывайте свой адрес как физлица по месту жительства (или временной регистрации).

Подробнее про КБК из Википедии:

Структура кода доходов представлена в виде четырех составных частей.

  • Администратор
  • Вид доходов (группа, подгруппа, статья, подстатья, элемент)
  • Программа (подпрограмма)
  • ЭКД (экономическая классификация доходов)

Администратор состоит из трех знаков и определяет код администратора поступлений.

Вид доходов инкапсулирует в себе:

  • группу — один знак (1-налоги, 2-безвозмездные поступления, 3-от предприним. деятельности)
  • подгруппу — два знака * статью — два знака
  • подстатью — три знака
  • элемент — два знака (определяет вид бюджета)
  • коды элементов:
    • 01 — федеральный
    • 02 — бюджет субъекта РФ
    • 03 — местный бюджет
    • 04 — городского округа
    • 05 — муниципального района
    • 06 — бюджет Пенсионного фонда РФ
    • 07 — Фонда соц. страхования РФ
    • 08 — бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования РФ
    • 09 — бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования
    • 10 — бюджет поселения

Муниципальные районы, не перешедшие на 131 закон, указываются с кодом элемента 03.

Конкретизирует код дохода экономическая классификация (три значения)

адм гр/подгр ст/подст элем пр/подпр экд

000 — 1 00 - 00000 −05- 0000 - 110

при заполнении расчетного документа в знаках 14-17

  • 1000 = уплата налога (сбора)
  • 2000 = уплата пеней и процентов
  • 3000 = уплата штрафов

Структура кода расходов представлена в виде пяти составных частей.

  • Администратор (три знака)
  • Раздел (подраздел) (четыре знака)
  • Целевая статья расходов (семь знаков)
  • Вид расхода (три знака)
  • КОСГУ (Код операции сектора государственного управления) (три знака)

Раздел(подраздел) конкретизируется следующими характеристиками: рзд подрзд

  • 01 00 - Общегосударственные вопросы (15 подразделов)
  • 02 00 - Национальная оборона (8 подразделов)
  • 03 00 - Национальная безопасность и правоохранительная деятельность (13 подразделов)
  • 04 00 - Национальная экономика (11 подразделов)
  • 05 00 - Жилищно-коммунальное хозяйство (4 подраздела)
  • 06 00 - Охрана окружающей среды (4 подраздела)
  • 07 00 - Образование (9 подразделов)
  • 08 00 - Культура, кинематография и средства массовой информации (6 подразделов)
  • 09 00 - Здравоохранение и спорт (4 подраздела)
  • 10 00 - Социальная политика (6 подразделов)
  • 11 00 - Межбюджетные трансферты (4 раздела)

Классификация разделов(подразделов) является единой и используется при составлении, утверждении и исполнении бюджетов всех уровней. Структура подразделов построена таким образом, чтобы достичь более детализированной конкретизации. Дальнейшая детализация расходов осуществляется на уровне целевых статей и видов расходов в процессе формирования соответствующих бюджетов.

1
0
1
0
Надежда Саблук
Надежда Саблук
Юрист

КБК 182 1 03 01000 01 1000 110-НДС на товары (работы, услуги), реализуемые на территории России (приказ Минфина России от 21 декабря 2011 г. № 180н.).

Что касается адреса: то указывается адрес, по которому зарегистрирован ИП (это адрес Вашей постоянной (прописка) или временной регистрации).

Несмотря на то, что деятельность не ведется, Вы обязана оплачивать фиксированные платежи в Пенсионный фонд на страховую часть пенсии, накопительную и в федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Обязаны Вы это сделать до 31.12.2012 (т.е. в этом году). Реквизиты Вы можете уточнить в Пенсионном фонде.

1
0
1
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

КБК не изменяется.

Что касается самой подаче декларации и указания адреса регистрации в ней, то последний зависит от постановки ИП на учет. Индивидуальные предприниматели - "упрощенцы" (по упрощенной системе налогообложения) подают декларацию о доходах по месту жительства, т.е. по адресу, по которому в установленном порядке они зарегистрированы (п. 2 ст. 11, п. 2 ст. 346.23 НК РФ, п. 1.2 Порядка заполнения декларации). Даже в том случае, если предпринимательскую деятельность они фактически ведут в ином месте, например в другом регионе (Письма УФНС России по г. Москве от 02.06.2009 N 20-14/2/057841@, от 05.03.2009 N 20-14/2/019619, от 05.02.2009 N 20-14/2/009990@).

Согласно ст.346.28 НК РФ индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, переведенные решениями представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга на уплату единого налога, обязаны встать на учет в налоговом органе по месту осуществления предпринимательской деятельности, куда впоследствии и подавать декларацию.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию.

Единая (упрощенная) налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства физического лица не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом.

Освобождение налогоплательщика от обязанности по представлению налоговой декларации в связи с фактическим неосуществлением индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности гл. 23 Кодекса не предусмотрено.

Таким образом, индивидуальные предприниматели обязаны представлять в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в установленные сроки независимо от фактического осуществления такими лицами предпринимательской деятельности.

В случаях, когда индивидуальными предпринимателями осуществляются только те виды экономической деятельности, по которым они являются плательщиками ЕНВД для отдельных видов деятельности, и в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (далее - ЕГРИП) не содержится сведений о заявленном ими праве на осуществление иных видов экономической деятельности, не подпадающих под уплату ЕНВД, то обязанности декларировать доходы в общеустановленном порядке у таких налогоплательщиков не возникает.

Если же в ЕГРИП такие сведения имеются, то индивидуальным предпринимателям следует по окончании налогового периода письменно уведомить налоговый орган по месту жительства о том, что виды экономической деятельности, не подпадающие под уплату ЕНВД, в налоговом периоде ими не осуществлялись.


0
0
0
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте!

Вы не указали на какой системе налогообложения Вы находитесь.

Розничная торговля в Санкт-Петербурге - это вмененка (ЕНВД).

За 3-й квартал Вы должны подать декларацию по ЕНВД. В декларации надо указывать КБК, адрес те, которые Вы указывали раньше. Ещё успеете отправить декларацию по почте ценным письмом с описью вложения.

В течении пяти дней с момента прекращения деятельности по розничной торговле Вы должны направить в налоговую инспекцию по месту учета заявление о прекращении деятельности по форме ЕНВД-3, утвержденной приказом ФНС России от 12.01.2011 № ММВ-7-6/1@. В результате Вас как ИП снимут с учета в качестве плательщика ЕНВД.

До тех пор пока Вы не подали такое заявление о снятии с учета Вы должны исчислять и уплачивать единый налог.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
, вопрос №4090845, Ирина, г. Екатеринбург
Трудовое право
Когда обязаны дать ращет если работаешь не официально
Здравствуйте . Я работа в пекарне не официально и без договара 6 смен в марте и 6 смен в апреле за март оплатили но за 6 смен в апреле сообщила об уходе сказали оплатят в мае . Когда обязаны дать ращет если работаешь не официально
, вопрос №4089855, Мария, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте статья337ч5 могут ли осудить условным сроком если военнослужащий не отказывается служит на сво
Здравствуйте статья337ч5 могут ли осудить условным сроком если военнослужащий не отказывается служит на сво
, вопрос №4088476, Артур, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2014