8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право моя жена на данный земельный участок?

До брака был приобретён мной участок и залит фундамент, после брака на деньги моей матери есть чеки, были произведены работы по возведению стен и крыши, на данный момент я хочу подарить или продать этот участок матери, могу ли я это сделать без участия своей действующей супруги и в случае развода имеет ли она право подать на компенсацию при разделе совместно нажитого имущества.

, Сергей, г. Оренбург
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Сергей, здравствуйте!

Да, Вы это можете сделать, поскольку указанное имущество совместным нажитым не является. 

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Указанное имущество разделу не подлежит. 

Подать иск и оспаривать сделку никто не запретит. Здесь больше вопрос в наличии доказательств, что это личное имущество. 

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, для получения ответов обратитесь  в чат.
Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...



С уважением, юрист Дмитрий.Удачи!

0
0
0
0
Азим Гасанов
Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Доброго дня, Сергей!  Ситуация следующая, во первых нужно понимать, зарегистрировано ли  право на незавершённое строительство, о котором Вы указываете, если право зарегистрировали будучи в браке, то без согласия не обойтись, потенциально супруга сможет требовать раздела данного объекта. В случае судебного спора, Вам необходимо будет доказать, что объект возводился на подаренные Вам средства и не является совместно нажитым имуществом.

Относительно земельного участка проще, он приобретался Вами до заключения брака, соответственно не является совместно нажитым имуществом.

В Вашем положении, проще заключить брачный договор, во избежании недоразумений и тягот судебных процедур.

В случае если пожелаете получить подробную консультацию, обращайтесь в личный чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Все
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы ставить ограничение на машины если муж на ходится на Сво и на данный момент исполнительный лист приостановлен так как оформили кредитные каникулы
, вопрос №4090046, Татьяна,
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 19.11.2018