Имеет ли право моя жена на данный земельный участок?

До брака был приобретён мной участок и залит фундамент, после брака на деньги моей матери есть чеки, были произведены работы по возведению стен и крыши, на данный момент я хочу подарить или продать этот участок матери, могу ли я это сделать без участия своей действующей супруги и в случае развода имеет ли она право подать на компенсацию при разделе совместно нажитого имущества.

, Сергей, г. Оренбург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

Да, Вы это можете сделать, поскольку указанное имущество совместным нажитым не является.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Указанное имущество разделу не подлежит.

Подать иск и оспаривать сделку никто не запретит. Здесь больше вопрос в наличии доказательств, что это личное имущество.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, для получения ответов обратитесь  в чат.
Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий.Удачи!

Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Доброго дня, Сергей!  Ситуация следующая, во первых нужно понимать, зарегистрировано ли  право на незавершённое строительство, о котором Вы указываете, если право зарегистрировали будучи в браке, то без согласия не обойтись, потенциально супруга сможет требовать раздела данного объекта. В случае судебного спора, Вам необходимо будет доказать, что объект возводился на подаренные Вам средства и не является совместно нажитым имуществом.

Относительно земельного участка проще, он приобретался Вами до заключения брака, соответственно не является совместно нажитым имуществом.

В Вашем положении, проще заключить брачный договор, во избежании недоразумений и тягот судебных процедур.

В случае если пожелаете получить подробную консультацию, обращайтесь в личный чат.