Имеет ли моя дочь долю в квартире у своего папы в данной ситуации?

здравствуйте я хотела бы узнать.у меня дочь от первого брака имеет ли она долю у своего папы он живет с мамой у них трех комнатная кв детей больше нет у него и он один в семье папа у него умер недавно они хотят продать кв и долг у него есть по алиментам

, валентина, с. Топки
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Валентина, здравствуйте!

Ваша дочь имеет право наследования, как наследник первой очереди после смерти своего отца. Если конечно он не напишет завещание в пользу кого-то другого. И-то если на момент смерти отца Ваша дочь будет несовершеннолетней — она будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

Что касается алиментов и продажи квартиры — если отец ребенка является собственником квартиры или доли в ней и имеются долги по алиментам — просите судебного пристава-исполнителя наложить арест на квартиру до погашения долгов по алиментам. Приставы сейчас такими полномочиями наделены