Каковы обязанности по алиментам в данном случае?

Здравствуйте! Моим детям от первого брака 13,16 и 19 лет. Они проживали со мной. В настоящий момент совершеннолетняя дочь(19 лет) уехала учиться в другой город. Двое других детей переехали жить к отцу. На него я не подавала на алименты. Он выплачивал деньги добровольно( правда,сумму гораздо меньшую,чем требовалась). Должна ли я начать выплачивать алименты ему,если место жительства детей после развода не установлено,прописаны они со мной,а фактически проживают с папой. Папа гендиректор ООО,зарплата-МРОТ. Я не работаю,нахожусь на иждивении мужа,так как наш с ним совместный ребенок(6 лет) нуждается в помощи специалистов( вожу его на занятия,часто болеет,не может посещать сад по здоровью,но не является инвалидом). Квартплату за детей,которые не проживают со мной плачу я. Можно ли считать это алиментами с мой стороны? Надо ли мне быть готовой к иску о взыскании алиментов со стороны отца детей за прошедший период,например,полгода?

, Наталья Королева, г. Владивосток
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Можно ли считать это алиментами с мой стороны? Наталья Королева

Нет, это нельзя считать выплатой алиментов.

Надо ли мне быть готовой к иску о взыскании алиментов со стороны отца детей за прошедший период, например, полгода? Наталья Королева

Да, возможно, так как у Вас как и отца детей есть обязанность по их содержанию:

ст. 107 СК РФ:

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашем случае у вас есть обязанность по участию в содержании детей, которым 13 и 16 лет. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Поскольку у вас отсутствует заработок, есть основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме, Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Место регистрации детей не имеет значения, определять место жительства детей через суд не нужно, имеет значение, с кем из родителей дети проживают фактически.

С уважением, Андрей Козырев