Нужно ли платить налоги в РФ иностранной компании и какие?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.

Я гражданин РФ, но не резидент (Резидент Чехии).

Открываю организацию в оффшорной зоне (некоторые штаты США), которая не входит в черный список, вполне хорошая зона.

Буду работать на территории РФ в электронном виде, продавать электронные услуги (обучение онлайн), работать буду только с физическими лицами. Физлицами будут перечислять деньги на счет путем оплаты через свои банковские карты.

Вопрос: Какие налоги мне нужно будет платить на территории РФ, какой %?

Какая ответственность, если не не платить?

Подпадает ли моя организация под КИК и нужно ли сообщать об открытии в налоговую РФ (напомню я не резидент, но гражданин)?

Прибыль в РФ переводить не буду, она будет аккумулироваться у меня на счете за пределами РФ

Уточнение от клиента

Правильно я понимаю, если я работаю только с физическими лицами и оказываю услуги им, я не могу уменьшить НДС, путём вычета, так как работаю с конечным потребителем.

Также мне не понятно, если я не встану на налоговый учёт и не буду сообщать о своей деятельности, каким образом налоговая РФ узнает от какой суммы начислять штраф и %, если мою прибыль не будет видеть, так как иностранная организация.

, Игорь, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае речь идет об оказании иностранной организацией услуг в электронной форме — статья 174.2 НК. В этой связи Вы будете являться плательщиками НДС.

3. Иностранные организации, оказывающие физическим лицам услуги в электронной форме, указанные в пункте 1 настоящей статьи, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, производят исчисление и уплату налога, если обязанность по уплате налога в отношении операций по реализации указанных услуг не возложена в соответствии с настоящей статьей на налогового агента.

При оказании иностранными организациями физическим лицам услуг в электронной форме, указанных в пункте 1 настоящей статьи, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, иностранные организации — посредники, осуществляющие предпринимательскую деятельность с участием в расчетах непосредственно с физическими лицами на основании договоров поручения, комиссии, агентских или иных аналогичных договоров с иностранными организациями, оказывающими такие услуги, признаются в целях настоящей главы налоговыми агентами. В случае оказания таких услуг с участием в расчетах нескольких организаций — посредников налоговым агентом признается иностранная организация — посредник, осуществляющая предпринимательскую деятельность с участием в расчетах непосредственно с физическими лицами независимо от наличия у нее договора с иностранной организацией, оказывающей услуги. Налоговый агент обязан исчислить и уплатить соответствующую сумму налога.

http://www.consultant.ru/docum...

В связи с тем, что Вы оказываете услуги физ.лицам в соответствии со статьей 83 НК Вам необходимо будет встать на учет в налоговых органах

  4.6. Постановка на учет (снятие с учета) в налоговом органе иностранной организации, оказывающей физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, услуги в электронной форме, указанные в пункте 1 статьи 174.2 настоящего Кодекса, местом реализации которых признается территория Российской Федерации (за исключением иностранной организации, оказывающей указанные услуги через обособленное подразделение, расположенное на территории Российской Федерации), и осуществляющей расчеты непосредственно с указанными физическими лицами, а также иностранной организации — посредника, признаваемой налоговым агентом в соответствии с пунктом 3 статьи 174.2 настоящего Кодекса (за исключением иностранной организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность с участием в расчетах непосредственно с физическими лицами через обособленное подразделение, расположенное на территории Российской Федерации), осуществляется налоговым органом на основании заявления о постановке на учет (снятии с учета) и иных документов, перечень которых утверждается Министерством финансов Российской Федерации, за исключением случаев снятия с учета в налоговом органе иностранной организации в соответствии с пунктом 5.5 статьи 84 настоящего Кодекса. Заявление о постановке на учет (снятии с учета) подается указанными в настоящем абзаце иностранными организациями в налоговый орган не позднее 30 календарных дней со дня начала (прекращения) оказания указанных услуг.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом Вы будете обязаны оплачивать НДС-  статья 174.2 НК

5. Сумма налога исчисляется иностранными организациями, подлежащими постановке на учет в налоговых органах в соответствии с пунктом 4.6 статьи 83 настоящего Кодекса, и определяется как соответствующая расчетной налоговой ставке в размере 15,25 процента процентная доля налоговой базы

С 1 января 2019г. - 16,67 %

Ответственность за неуплату налогов -

НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Плюс пеня. Плюс, если не будет постановки на учет -

НК РФ Статья 116. Нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе

1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,
влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.
2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,
влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

Если Вы не являетесь налоговым резидентом РФ сообщать об участии в иностранных организациях и КИК Вы не должны

НК РФ Статья 25.14. Уведомление об участии в иностранных организациях и уведомление о контролируемых иностранных компаниях. Порядок признания налогоплательщиков контролирующими лицами

1. Налогоплательщики, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, уведомляют налоговый орган:
1) о своем участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица);
2) о контролируемых иностранных компаниях, контролирующими лицами которых они являются.

Контроль по КИК возникнет лишь в случае, если Вы вновь.станете налоговым резидентам РФ — статья 25.14 НК

3…

Если физическое лицо, не являвшееся налоговым резидентом Российской Федерации в момент возникновения оснований для представления уведомления об участии в иностранных организациях, указанных в абзаце первом настоящего пункта, признается налоговым резидентом Российской Федерации по итогам этого календарного года, то уведомление об участии в иностранных организациях представляется таким физическим лицом в срок не позднее 1 марта года, следующего за указанным календарным годом. Указанное уведомление представляется физическим лицом при наличии у него на 31 декабря календарного года, по итогам которого такое физическое лицо признается налоговым резидентом Российской Федерации, доли участия в иностранной организации, размер которой превышает размер, установленный подпунктом 1 пункта 3.1 статьи 23 настоящего Кодекса, либо при наличии учрежденной (зарегистрированной) таким физическим лицом на указанную дату иностранной структуры без образования юридического лица.

С уважением Евгений Беляев

Правильно я понимаю, если я работаю только с физическими лицами и оказываю услуги им, я не могу уменьшить НДС, путём вычета, так как работаю с конечным потребителем

. Правильно

Также мне не понятно, если я не встану на налоговый учёт и не буду сообщать о своей деятельности, каким образом налоговая РФ узнает от какой суммы начислять штраф и %, если мою прибыль не будет видеть, так как иностранная организация.

Это может быть выяснено в результате проведения мероприятий по налоговому контролю. При этом добавлю, что данные вопросы выходят за пределы первоначально заданного вопроса.