120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имеет ли право работодатель попросить работника написать заявление на отпуск без содержания заработной платы и с последующим увольнением,не дав доработать до основного отпуска?

Здравствуйте. Имеет ли право работодатель попросить работника написать заявление на отпуск без содержания заработной платы и с последующим увольнением,не дав доработать до основного отпуска с 14 декабря? И что можно сделать если я уже написала ?

18 Ноября 2018, 22:49, вопрос №2171155
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
36%
Юрист - Светлана
2918
ответов
1005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Мадина.

Попросить работодатель может, конечно, но только попросить, а не требовать, не настаивать на таком заявлении. График отпусков устанавливается заранее, хотя по соглашению сторон может быть этот график сдвинут в любую сторону.

Если Вы уже написали заявление, то пишите сразу же другое заявление, указав в нем, что Вы отзываете свое заявление на увольнение.

ст. 80 трудового кодекса:

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому ... не может быть отказано в заключении трудового договора.

Новое заявление обязательно передавайте под роспись (кадровику, например). С отметкой даты принятия, должности принявшего.

Можно направить заявление и почтой (обязательно заказным письмом с уведомлением). 

18 Ноября 2018, 22:52
q Отблагодарить
1 0
2918
ответов
1005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Отправка заявления заказным письмом с уведомлением (можно даже с описью вложения) или передача его под роспись позволит доказать в случае спора, что заявление действительно направлялось\передавалось (чтобы не сказали потом, что ничего не получали). Ведь раз работодатель уже Вас обманывал, то лучше подстраховаться и на будущее.

18 Ноября 2018, 22:57
получен
гонорар
36%
Юрист - Олег
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5104
ответа
2034
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Имеет ли право работодатель попросить работника

Просить имеет право, это ничем не запрещается, вместе с тем работник совершенно не обязан подавать такое заявление по его просьбе

 что можно сделать если я уже написала ?

Что касается отзыва уже поданного заявления, то у вас по существу подано заявление одновременно о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы и об увольнении по собственному желанию

Следовательно, такое заявление вы можете отозвать. Отказать вам могут только в том, случае, если уже приняли (или письменно пригласили) на ваше место другого работника, которому по закону нельзя отказать в заключении трудового договора

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Следовательно, если вы не хотите увольняться, вам в кратчайшие сроки необходимо написать заявление об отзыве ранее поданного заявления

18 Ноября 2018, 22:53
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
29%
Юрист - Ирина
7,4
Рейтинг Правовед.ru
709
ответов
315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Мадина. А с чем связана такая просьба работодателя? Он хочет расторгнут с Вами договор, но просит Вас написать заявление об увольнении по собственному желанию, и даже не дает возможность доработать до даты увольнения, а просит уйти в отпуск без сохранения заработной платы. Какие отношения у Вас сложились с работодателем? 

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется в порядке ст. 128 ТК РФ по заявлению самого работника по семейным и иным обстоятельствам, а не по волеизъявлению работодателя. Свое заявление Вы конечно можете отозвать в соответствии со ст. 80 ТК РФ в любой момент до даты увольнения, указанной в заявлении, но нужно думать, что предпринимать дальше, и что предпримет далее работодатель.

18 Ноября 2018, 23:08
q Отблагодарить
1 0
7,4
Рейтинг Правовед.ru
709
ответов
315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
не дав доработать до основного отпуска с 14 декабря

Ирина Ростовцева

График отпусков обязателен для работника и для работодателя. Но в Вашей ситуации получается, что Вы лично по собственному желанию написали заявление на отпуск без сохранения с последующим увольнением. О том, что Вас просил об этом работодатель Вы потом не докажете. Поэтому отзывайте свое заявление. Но обязательно отзывайте первоначальное заявление, подав новое заявление под роспись либо в отдел кадров, либо руководителю организации.

18 Ноября 2018, 23:11
Мадина
клиент, г. Сургут

Я РАБОТАЮ ВОСПИТАТЕЛЕМ В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ. ПО МОЕЙ ВИНЕ РЕБЕНОК УБЕЖАЛ ИЗ Д.САДА.С РЕБЕНКОМ ВСЕ ХОРОШО, СЛАВА БОГУ! С МАМОЙ РЕБЕНКА ОБЪЯСНИЛАСЬ, ПРОСИЛА ПРОЩЕНИЯ. МАМА ЗНАЯ СВОЕГО РЕБЕНКА, СКАЗАЛА, ЧТО НАКАЗЫВАТЬ И ЖАЛОВАТЬСЯ НЕ БУДЕТ. РАБОТОДАТЕЛЬ НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ ПОПРОСИЛА ПРИЙТИ РОДИТЕЛЬНИЦУ, ЧТОБЫ ИЗВИНИТЬСЯ ЕЩЕ РАЗ ПЕРЕД НЕЙ ЗА СЛУЧИВШЕЕСЯ.ПОСЛЕ ВИЗИТА РОДИТЕЛЬНИЦЫ, РАБОТОДАТЕЛЬ ВЫЗВАЛА МЕНЯ И СКАЗАЛА, ЧТОБЫ Я НАПИСАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ БЕЗ СОДЕРЖАНИЯ ЗАР.ПЛАТЫ И С ПОСЛЕДУЮЩИМ УВОЛЬНЕНИЕМ…

18 Ноября 2018, 23:29
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5104
ответа
2034
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Это незаконно, если есть основания для привлечения к дисциплинарной ответственности, вас могли привлечь, если их нет либо вас своевременно не привлекли, то склонять вас к увольнению не имеют права

Так что сейчас вам нужно, если вы сами хотите, отзывать свое заявление, а дальше уже будет зависеть от того, будет ли что-то предпринимать работодатель и что конкретно

Конечно здесь есть аспект не только юридический. Если руководство не хочет видеть вас на работе, то это уже личный конфликт, а законные и полузаконные основания избавиться от неугодного работника всегда найдутся

18 Ноября 2018, 23:33
7,4
Рейтинг Правовед.ru
709
ответов
315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вот теперь ситуация понятна. Соглашусь с коллегой, за дисциплинарный проступок, т.е. виновное неисполнение возложенных на работника обязанностей работодатель имеет право применить к работнику дисциплинарное взыскание в соответствии со ст. 192 ТК РФ. Оно может быть применено не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка на основании приказа работодателя. До издания приказа работодатель обязан соблюсти порядок применения дисциплинарного взыскания. Сомневаюсь, что за такой проступок работодатель вправе Вас уволить, несоразмерны в данном случае последствия  проступка. И работодатель решил обойтись наименьшими потерями, чтобы «избавиться» от неугодного работника, попросив Вас уволиться по собственному желанию. С юридической точки зрения  это незаконно. Но решение принимать Вам, работать там или нет, учитывая все обстоятельства. 

19 Ноября 2018, 00:12
Мадина
клиент, г. Сургут

Доброе утро! Написала заявление  работодателю, чтобы отозвать написанное мной заявление на отпуск без сохранения зар.платы и с последующим увольнением.Работодатель отказала, мотивируя тем, что это не мой случай. Грозят тем, что по такому случаю светит статья. В другие детские учреждения.значит я могу, но только не на прежнем месте. Что мне делать в таком случае.? 

20 Ноября 2018, 07:37
7,4
Рейтинг Правовед.ru
709
ответов
315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Здравствуйте. Мотивировка, что этот случай не Ваш не состоятельна, так как ТК РФ предусмотрено право работника на отзыв своего же заявления. Мотивировки «это не Ваш случай» не существует в ТК РФ, пусть Ваш работодатель ссылается на конкретную норму права и делает это в письменном виде, Вы письменное заявление подали. Если отказывается принимать заявление под роспись, то в таком случае направляйте его по адресу организации заказным письмом с уведомлением, желательно продублировать телеграммой. Что касается увольнения «по статье», то имеется ввиду увольнение по инициативе работодателя, основания для такого увольнения указаны в ст. 81 ТК РФ. Из этих оснований по Вашей ситуации, на мой взгляд, не подходит ни одно. Если у Вас есть уже дисциплинарные взыскания, то возможно увольнение по п. 5 ст. 81 ТК РФ, если процедура привлечения к ответственности соблюдена была, но нужно подробно изучать документы по дисциплинарным взысканиям. Однократное Грубое нарушение работником своих обязанностей здесь не подходит, возможно, работодатель как раз это основание имеет ввиду, потому как там есть пункт 8 о работниках, выполняющих воспитательные функции, но речь ведётся о совершении аморального поступка, а к Вам это не относится. В любом случае работодатель может уволить по собственной инициативе, если это произойдёт, то придётся оспаривать незаконное увольнение в судебном порядке. Вы сами хотите работать на этом месте далее?

20 Ноября 2018, 13:53
7,4
Рейтинг Правовед.ru
709
ответов
315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если желаете остаться, то направляйте почтой заявление об отзыве своего заявления об увольнении заказным письмом с уведомлением, плюс телеграмму. А далее придётся отстаивать свои интересы в соответсвии с ТК РФ, во внесудебном порядке необходимо подать жалобу в территориальную инспекцию по труду о нарушениях со стороны работодателя. 

20 Ноября 2018, 13:57
Мадина
клиент, г. Сургут

Добрый день! Скажите пожалуйста, могу  ли я находясь  в отпуске без сохранения зарб. платы уйтти на больничный? Или работодатель  имеет  право  не пропустить мне больничный?

22 Ноября 2018, 13:36
7,4
Рейтинг Правовед.ru
709
ответов
315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Можете, наступление временной нетрудоспособности никак не зависит от желания работодателя или работника. Работодатель обязан принять и назначить пособие

22 Ноября 2018, 14:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут