Имеет ли право работодатель попросить работника написать заявление на отпуск без содержания заработной платы и с последующим увольнением,не дав доработать до основного отпуска?

Здравствуйте. Имеет ли право работодатель попросить работника написать заявление на отпуск без содержания заработной платы и с последующим увольнением,не дав доработать до основного отпуска с 14 декабря? И что можно сделать если я уже написала ?

, Мадина, г. Сургут
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Мадина.

Попросить работодатель может, конечно, но только попросить, а не требовать, не настаивать на таком заявлении. График отпусков устанавливается заранее, хотя по соглашению сторон может быть этот график сдвинут в любую сторону.

Если Вы уже написали заявление, то пишите сразу же другое заявление, указав в нем, что Вы отзываете свое заявление на увольнение.

ст. 80 трудового кодекса:

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому ... не может быть отказано в заключении трудового договора.

Новое заявление обязательно передавайте под роспись (кадровику, например). С отметкой даты принятия, должности принявшего.

Можно направить заявление и почтой (обязательно заказным письмом с уведомлением).

Отправка заявления заказным письмом с уведомлением (можно даже с описью вложения) или передача его под роспись позволит доказать в случае спора, что заявление действительно направлялось\передавалось (чтобы не сказали потом, что ничего не получали). Ведь раз работодатель уже Вас обманывал, то лучше подстраховаться и на будущее.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Имеет ли право работодатель попросить работника

Просить имеет право, это ничем не запрещается, вместе с тем работник совершенно не обязан подавать такое заявление по его просьбе

 что можно сделать если я уже написала ?

Что касается отзыва уже поданного заявления, то у вас по существу подано заявление одновременно о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы и об увольнении по собственному желанию

Следовательно, такое заявление вы можете отозвать. Отказать вам могут только в том, случае, если уже приняли (или письменно пригласили) на ваше место другого работника, которому по закону нельзя отказать в заключении трудового договора

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Следовательно, если вы не хотите увольняться, вам в кратчайшие сроки необходимо написать заявление об отзыве ранее поданного заявления

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мадина. А с чем связана такая просьба работодателя? Он хочет расторгнут с Вами договор, но просит Вас написать заявление об увольнении по собственному желанию, и даже не дает возможность доработать до даты увольнения, а просит уйти в отпуск без сохранения заработной платы. Какие отношения у Вас сложились с работодателем?

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется в порядке ст. 128 ТК РФ по заявлению самого работника по семейным и иным обстоятельствам, а не по волеизъявлению работодателя. Свое заявление Вы конечно можете отозвать в соответствии со ст. 80 ТК РФ в любой момент до даты увольнения, указанной в заявлении, но нужно думать, что предпринимать дальше, и что предпримет далее работодатель.

не дав доработать до основного отпуска с 14 декабря

Ирина Ростовцева

График отпусков обязателен для работника и для работодателя. Но в Вашей ситуации получается, что Вы лично по собственному желанию написали заявление на отпуск без сохранения с последующим увольнением. О том, что Вас просил об этом работодатель Вы потом не докажете. Поэтому отзывайте свое заявление. Но обязательно отзывайте первоначальное заявление, подав новое заявление под роспись либо в отдел кадров, либо руководителю организации.

Мадина
Клиент, г. Сургут

Я РАБОТАЮ ВОСПИТАТЕЛЕМ В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ. ПО МОЕЙ ВИНЕ РЕБЕНОК УБЕЖАЛ ИЗ Д.САДА.С РЕБЕНКОМ ВСЕ ХОРОШО, СЛАВА БОГУ! С МАМОЙ РЕБЕНКА ОБЪЯСНИЛАСЬ, ПРОСИЛА ПРОЩЕНИЯ. МАМА ЗНАЯ СВОЕГО РЕБЕНКА, СКАЗАЛА, ЧТО НАКАЗЫВАТЬ И ЖАЛОВАТЬСЯ НЕ БУДЕТ. РАБОТОДАТЕЛЬ НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ ПОПРОСИЛА ПРИЙТИ РОДИТЕЛЬНИЦУ, ЧТОБЫ ИЗВИНИТЬСЯ ЕЩЕ РАЗ ПЕРЕД НЕЙ ЗА СЛУЧИВШЕЕСЯ.ПОСЛЕ ВИЗИТА РОДИТЕЛЬНИЦЫ, РАБОТОДАТЕЛЬ ВЫЗВАЛА МЕНЯ И СКАЗАЛА, ЧТОБЫ Я НАПИСАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ БЕЗ СОДЕРЖАНИЯ ЗАР.ПЛАТЫ И С ПОСЛЕДУЮЩИМ УВОЛЬНЕНИЕМ…