596 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Возможно ли отказаться от отцовства и выписать ребенка?

Здравствуйте, мой дядя самовольно вписался в свидельстао о рождении и во асе другие доеументы как отец ребенка, ребенок биологически не его, прописал в жилье( жилье муниципальное), на данный момент стороны не живут вмесье давольно дпвно, женщина живеь с другим мужчиной и имеет второго ребенка. Подала в суд на алименты на дядю( дядя не раблтает) дохода нет. Возможно ли отказаться от отцовства и выписать ребенка а так же оспорить алименты. Существуют ли какие либо законы по данному вопросу,

18 Ноября 2018, 22:30, вопрос №2171136
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4126
ответов
2032
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ксения! Исходя из вопроса, Вашему дяде на тот момент, когда он был записан в качестве отца ребёнка, было известно, что он не является биолгическим отцом. В этом случае оспорить отцовство он не сможет, поскольку ст. 52 СК РФ прямо запрещает такое оспаривание:

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Если мать ребёнка не зарегистрирована в квартире Вашего дяди, можно попробовать в судебном порядке поставить вопрос о снятии ребёнка с регистрационного учёта в связи с фактическим выездом из квартиры.

18 Ноября 2018, 22:35
q Отблагодарить
0 0
Ксения
клиент, г. Софрино
Да все было известно и в данный момент та сторона просит сами отказаться от его отцовства как уже выяснилось, но выписывать не хотят ребенка. Там уже давно не живут лет 8.
18 Ноября 2018, 22:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4126
ответов
2032
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Такого понятия как отказ от отцовства в законе не существует. Если та сторона не возражает, Ваш дядя может подать заявление в суд об оспаривании отцовства, указав, что в момент записи ему не было известно, что это его ребёнок. а вторая сторона признает иск. 

18 Ноября 2018, 22:41
Ксения
клиент, г. Софрино
Спасибо.
18 Ноября 2018, 22:42
Юрист - Сергей
2836
ответов
844
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ксения. 

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
 

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Ваш дядя может обратиться в суд с исковым заявлением. В связи с установлением того факта. что он не отец в судебном заседании, требование о взыскании с него алиментов не будет актуальным. Но ему нужно доказать тот факт который указан в п.2 вышеназванной статьи.

18 Ноября 2018, 22:43
q Отблагодарить
0 0
Ксения
клиент, г. Софрино
А каким образом это можно доказать?
18 Ноября 2018, 22:52
2836
ответов
844
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

утверждать, что не знал о том. что не отец.

18 Ноября 2018, 22:58
Ксения
клиент, г. Софрино
Спасибо
18 Ноября 2018, 23:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут