8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли отказаться от отцовства и выписать ребенка?

Здравствуйте, мой дядя самовольно вписался в свидельстао о рождении и во асе другие доеументы как отец ребенка, ребенок биологически не его, прописал в жилье( жилье муниципальное), на данный момент стороны не живут вмесье давольно дпвно, женщина живеь с другим мужчиной и имеет второго ребенка. Подала в суд на алименты на дядю( дядя не раблтает) дохода нет. Возможно ли отказаться от отцовства и выписать ребенка а так же оспорить алименты. Существуют ли какие либо законы по данному вопросу,

, Ксения, п. Софрино
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Ксения! Исходя из вопроса, Вашему дяде на тот момент, когда он был записан в качестве отца ребёнка, было известно, что он не является биолгическим отцом. В этом случае оспорить отцовство он не сможет, поскольку ст. 52 СК РФ прямо запрещает такое оспаривание:

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Если мать ребёнка не зарегистрирована в квартире Вашего дяди, можно попробовать в судебном порядке поставить вопрос о снятии ребёнка с регистрационного учёта в связи с фактическим выездом из квартиры.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, п. Софрино
Да все было известно и в данный момент та сторона просит сами отказаться от его отцовства как уже выяснилось, но выписывать не хотят ребенка. Там уже давно не живут лет 8.

Такого понятия как отказ от отцовства в законе не существует. Если та сторона не возражает, Ваш дядя может подать заявление в суд об оспаривании отцовства, указав, что в момент записи ему не было известно, что это его ребёнок. а вторая сторона признает иск. 

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ксения. 

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
 

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Ваш дядя может обратиться в суд с исковым заявлением. В связи с установлением того факта. что он не отец в судебном заседании, требование о взыскании с него алиментов не будет актуальным. Но ему нужно доказать тот факт который указан в п.2 вышеназванной статьи.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, п. Софрино
А каким образом это можно доказать?

утверждать, что не знал о том. что не отец.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Семейное право
Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это?
Мы в разводе.на алименты не подавала бывшая жена. Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это? Не назначат алименты?
, вопрос №4096692, Илья, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Семейное право
Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
Здравствуйте. Дело в том, что мой муж находится на СВО. У нас двое несовершеннолетних детей. У меня образование санитарного инструктора, военный билет. Очень хочу поехать помогать так же. Не могу, сил нет сидеть сложа руки. За детьми есть кому присмотреть и обеспечить достойный уход. Слышала, что на СВО уходят матери и с тремя детьми, когда мужа нет рядом. Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
, вопрос №4094784, Полина, г. Москва
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Дата обновления страницы 19.11.2018