Обжалование решения суда в следствие обнаружения поддельной подписи

Здравствуйте! Есть ли возможность опротестовать решение суда, если уже вынесен вердикт, исполнительный лист, и вышел срок обжалования? Ситуация следующая:

Человек был единственным учредителем и директором в фирме. (на самом деле - номинальным) Фирма сотрудничала с поставщиком алкоголя.

Позже директора сменили, и фирма продолжила своё существование без какого-либо участия этого человека. В последствии фирма разорилась и заведение было закрыто. (фирма так и осталась открытой, но не действующей, и с новым директором).

И тут этот бывший директор решает проверить на сайте какие-либо свои долги, где его ожидает сюрприз. Оказывается, алкогольный поставщик подал в суд на эту фирму (уже после смены директора), т.к. фирма не оплачивала поставки. НО долг висит не только на фирме, а также и на физ лице - бывшем директоре фирмы.

Стали копать материалы дела - выяснили, что при заключении договора с алкогольным поставщиком также был подписан договор поручительства на физ лицо (бывшего директора). НО фишка в том, что подписи везде стоят НЕ его совершенно. Они были поставлены каким-то администратором или ещё кем-то, сейчас уже не выяснить. То есть договора с фирмой и физ лицом были подписаны не этим физ лицом (не директором).

Однако не приходило каких-либо оповещений или повесток в суд вообще, и поэтому этот человек (бывший директор) в суд не являлся. (подписей о вручении повесток тоже нет) Поэтому был упущен срок обжалования решения суда.

Дело поступило в суд (оказывается) 31.07.2017, решение было вынесено 28.09.2017.

Как быть? Человек сейчас в другом городе работает, прийти разбираться не может. Но на нем так и висит этот долг. Можно ли как-то оспорить решение суда (уже есть исполнительный лист), в связи с обнаружением новых обстоятельств в виде поддельной подписи? Да и повесток не получали, вообще не знали про суд (и про долг - т.к. человек уже не имел отношения к фирме и не знал, что у неё вырос такой долг). И как примерно составлять обращение в суд?

, Снежана, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да и повесток не получали, вообще не знали про суд

Человек проживал по месту своей регистрации?

Стали копать материалы дела

В материалах не обратили внимание на то, по какому адресу уведомлялся человек и уведомлялся ли вообще?

И как решение суда выглядит? О привлечении к солидарной ответственности?

Если решение вынес арбитражный суд, то в арбитражном процессе с поддельной подписью сложнее, чтобы отменить решение по этому основанию, необходимо, чтобы подделка подписи уже была подтверждена приговором суда

Для отмены судебного акта на основании п. 3 ст. 311 Арбитражного процессуального кодекса РФ необходимо наличие приговора суда.

То есть по данному факту необходимо обращаться в полицию и в рамках уголовного дела устанавливать факт подделки подписи

В то же время обстоятельства, установленные по уголовному делу, которое завершилось без вынесения приговора, также могут быть основанием для пересмотра арбитражного дела, если данные обстоятельства отвечают требованиям пункта 1 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

2. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) установленные вступившим в законную силу приговором суда фальсификация доказательства, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо ложные показания свидетеля, заведомо неправильный перевод, которые повлекли за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта по данному делу;

Но для начала следует разобраться в том, был ли он надлежащим образом уведомлен судом по рассмотренному делу

Снежана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Человек проживал не по месту регистрации, но там проживал его мать. Она тщательно отслеживает корреспонденцию, говорит ничего не приходило.

Да, решение суда выглядит как привлечение к солидарной ответственности, т.к. был подписан договор поручительства. Но подписи там стоят не его совершенно точно.

И долг не его. Просто на момент заключения договора он ещё был директором, долг образовался позже.

К слову, на адрес ООО тоже не приходили никакие извещения. Просто вынесено заочное решение по иску.
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Было вынесено заочное решение суда?

Если да, то ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Необходимо отменять заочное решение суда, подав в суд соответствующее заявление, указав, что судебные повестки не получали, о судебном заседании не знали, имеются обстоятельства которые значительно влияют на исход дела.

Верховный суд давал пояснения на этот счет, что таким образом отменить заочное решение уже не получится

При наличии оснований, необходимо подавать апелляцию с ходатайством о восстановлении сроков, но не заявление на отмену заочного решения

ВОПРОС 14. С какого момента вступает в законную силу заочное решение суда в случае отсутствия у суда сведений о вручении копии такого решения ответчику?
ОТВЕТ. В соответствии с ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении (ч. 1 ст. 236 ГПК РФ).
Заочное решение вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных ст. 237 ГПК РФ.
В целях реализации принципа правовой определенности в случае отсутствия у суда сведений о вручении копии заочного решения ответчику такое решение суда вступает в законную силу по истечении совокупности следующих сроков: трехдневного срока для направления копии решения ответчику, семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения и месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке.
Вместе с тем при разрешении судом вопроса о принятии к рассмотрению заявления об отмене заочного решения или апелляционной жалобы на такое решение не исключается возможность применения закрепленных в ст. 112 ГПК РФ правил о восстановлении процессуальных сроков.
Так, если будет установлено, что копия заочного решения была вручена ответчику после истечения срока для подачи заявления о его отмене, но до истечения срока на подачу апелляционной жалобы на это решение, то срок для подачи такого заявления может быть восстановлен судом при условии, что заявление о восстановлении данного срока подано в пределах срока на апелляционное обжалование.
В случае вручения ответчику копии заочного решения после истечения срока на его апелляционное обжалование пропущенный срок для подачи заявления об отмене данного решения восстановлению не подлежит. При этом пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы на такое решение может быть восстановлен судом.

Действительно, поскольку решение суда было вынесено 28.09.2017, оно уже вступило в законную силу, и уже выдан исполнительный лист.

Следовательно, срок для подачи заявления об отмене заочного решения суда пропущен.

В таком случае, необходимо подавать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока на ее подачу, указав, что о судебном заседании и рассмотрении дела извещены не были, судебные повестки не получали, о судебном заседании не знали, а главное, имеются обстоятельства которые значительно влияют на исход дела (подпись в договоре не его).  В ходатайстве о восстановлении срока необходимо указать причины, по которым он пропущен (не знали, решение получили только недавно и тд.)