Законна ли продажа жилья без уплаты налогов?
Я собираюсь приватизировать и продать квартиру,в законе сказано что продать квартиру можно без уплаты налогов только через 5 лет,также есть пункт о отсутствие нологообажения если стоимость меньше 1 миллиона рублейХочу попросить у вас прояснить мне этот момент.
, Олег, г. Моршанск
Владимир Красников
продать квартиру, в законе сказано что продать квартиру можно без уплаты налогов только через 5 лет, также есть пункт о отсутствие нологообажения если стоимость меньше 1 миллиона рублейХочу попросить у вас прояснить мне этот момент.Олег
Добрый день!
Действительно, если квартира находится в собственности гражданина менее установленного минимального срока владения (5 лет), то при её продажи необходимо уплатить налог 13% от стоимости. При этом можно воспользоваться имущественным вычетом при продажи недвижимости т.е. вычесть от стоимости продажи 1 млн. р. и с оставшейся суммы уплатить налог.