Как растаможить легковое авто из Туркменистана?

Здравствуйте, я прожираю в России, Московской области, хотела бы приобрести легковое авто из Туркменистана, какие могут возникнуть проблемы с растаможкой авто и сколько это будет стоить (растаможка)?

, Анна, г. Москва
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Анна, здравствуйте!

Порядок совершения таможенных операций в отношении автомобилей для личного пользования регламентирован таможенным законодательством Евразийского союза. При ввозе автомобиля из Туркмении Вам необходимо задекларировать его в установленном порядке при пересечении границы Таможенного союза.

Расчёт таможенных платежей будет производиться согласно Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107 (ред. от 01.11.2018) «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования». В частности:

в отношении автомобилей, с момента выпуска которых прошло не более 3 лет:

стоимость которых не превышает 8 500 евро в эквиваленте

по единой ставке 54 процента от стоимости, но не менее 2,5 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя

стоимость которых превышает 8 500 евро в эквиваленте, но не превышает 16 700 евро в эквиваленте

по единой ставке 48 процентов от стоимости, но не менее 3,5 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя

стоимость которых превышает 16 700 евро в эквиваленте, но не превышает 42 300 евро в эквиваленте

по единой ставке 48 процентов от стоимости, но не менее 5,5 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя

стоимость которых превышает 42 300 евро в эквиваленте, но не превышает 84 500 евро в эквиваленте

по единой ставке 48 процентов от стоимости, но не менее 7,5 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя

стоимость которых превышает 84 500 евро в эквиваленте, но не превышает 169 000 евро в эквиваленте

по единой ставке 48 процентов от стоимости, но не менее 15 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя

стоимость которых превышает 169 000 евро в эквиваленте

по единой ставке 48 процентов от стоимости, но не менее 20 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя

в отношении автомобилей, с момента выпуска которых прошло более 3 лет, но не более 5 лет:

рабочий объем двигателя которых не превышает 1 000 куб. см

по единой ставке в размере 1,5 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя

рабочий объем двигателя которых превышает 1 000 куб. см, но не превышает 1 500 куб. см

по единой ставке в размере 1,7 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя

рабочий объем двигателя которых превышает 1 500 куб. см, но не превышает 1 800 куб.

по единой ставке в размере 2,5 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя

см рабочий объем двигателя которых превышает 1 800 куб. см, но не превышает 2 300 куб. см

по единой ставке в размере 2,7 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя

рабочий объем двигателя которых превышает 2 300 куб. см, но не превышает 3 000 куб. см

по единой ставке в размере 3 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя

рабочий объем двигателя которых превышает 3 000 куб. см

по единой ставке в размере 3,6 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя

в отношении автомобилей, с момента выпуска которых прошло более 5 лет:

рабочий объем двигателя которых не превышает 1 000 куб. см

по единой ставке в размере 3 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя

рабочий объем двигателя которых превышает 1 000 куб. см, но не превышает 1 500 куб. см

по единой ставке в размере 3,2 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя

рабочий объем двигателя которых превышает 1 500 куб. см, но не превышает 1 800 куб. см

по единой ставке в размере 3,5 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя

рабочий объем двигателя которых превышает 1 800 куб. см, но не превышает 2 300 куб. см

по единой ставке в размере 4,8 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя

рабочий объем двигателя которых превышает 2 300 куб. см, но не превышает 3 000 куб. см

по единой ставке в размере 5 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя

рабочий объем двигателя которых превышает 3 000 куб. см

по единой ставке в размере 5,7 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя

Вот такой длинный перечень, попробуйте разобраться с учётом ввозимого Вами автомобиля.

Удачи Вам!