Нужно ли платить налог в моем случае и каковы последствия?

нужно ли платить налог за дом, если в нем нет не отопления не окон и дверей, по сути сруб и крыша. в налоговой уже стоит как объект налогообложения= жилой дом, хотя по факту таковым не является. Подскажите пожалуйста

, Эдуард, г. Уфа
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Эдуард!

Да, необходимо, если дом числится в реестре прав на недвижимое имущество.

1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:
1) жилой дом;
2) квартира, комната;

3) гараж, машино-место;

4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение.
2. В целях настоящей главы дома и жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.

3. Не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома.