8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли раздел имущества после покупки машины у бывшего мужа?

Мы с мужем официально развелись, у нас небыли вопросов по разделу имущества. Все нас устраивало, теперь я хочу выкупить машину у мужа.. Которую мы приобрели во время брака, если я ее куплю и оформлю стандартные правила:это договор купли продажи, переоформление и поставлю ее на учет. Сможет ли бывший муж на нее претендовать?если я у него покупаю.

, Анна, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт
я хочу выкупить машину у мужа… Которую мы приобрели во время брака, если я ее куплю и оформлю стандартные правила: это договор купли продажи, переоформление и поставлю ее на учет. Сможет ли бывший муж на нее претендовать

Здравствуйте,

Поскольку машина куплена в браке, ее 1/2 и так
принадлежит вам, поэтому договор купли-продажи будет некорректным, лучше
заключить соглашение о разделе имущества с выплатой компенсации.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0

Договор купли-продажи автомобиля в вашем случае будет ничтожной сделкой.

По пункту 2 статьи 170 ГК притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Такая сделка недействительна независимо от признания ее таковой судом (п.1 ст.166 ГК).

Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом (ст. 167 ГК).

Правильно будет заключить соглашение о разделе автомобиля с выплатой компенсации.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
У нас есть решение суда, что раздел имущества не будет. Получается так что он оставляет ее себе, я уже не являюсь его супругой. Мы официально разведены ипри нас остается то что было. Сейчас я ее покупаю, неужели это считается фективной сделкой? если на всех документах он лично поставил свою подпись и есть договор купли продажи и мы больше не муж и жена?
Яна Кононова
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Анна, если вы купите автомобиль (не важно у кого) в период когда не состоите в официальных отношениях (В браке) то ваш бывший супруг не сможет претендовать на ваше имущество. Оформите все по правилам, договор купли-продажи, перерегистрируйте автомобиль на себя, тогда бывший супруг не сможет опровергнуть сделку признав ее ничтожной по какому-либо основанию.

желаю удачи

с уважением юрист  Кононова Я. А.

1
0
1
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Замечу, что машина  в соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ является вашим совместным имуществом.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

То есть, если имущество не разделено, то машина в такой же степени принадлежит как вам, так и мужу, и при указанных обстоятельствах вы не можете купить у себя самой своё же имущество.

Чтобы купить это машину, вам требуется разделить имущество, заключив нотариально заверенное соглашение о разделе общего имущества.В ходе раздела вы и решите- кому будет принадлежать машина, либо- вам, либо- бывшему мужу.

Если-мужу, то тогда вы и сможете купить её у него. по договоренности оформить сразу на себя

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
Здравствуйте. Муж (бывший сотрудник) отбывает наказание в ИК строгого режима ст.111 ч.4 хочет перевестись в колонию поселения при этом же ИК. Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
, вопрос №4094218, Елена, г. Курск
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Защита прав потребителей
Обратился в автоподбор с целью покупки автомобиля, мне подобрали авто выше рынка, но заверили, что машина
Обратился в автоподбор с целью покупки автомобиля, мне подобрали авто выше рынка, но заверили, что машина исправна, но не предоставили никаких документов о диагностике, после покупки машина сломалась через неделю и они говорят что надо менять , я это делаю за свой счет или сам ! т.е. само оказание услуги не качественное
, вопрос №4093640, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2018