Возможен ли раздел имущества после покупки машины у бывшего мужа?

Мы с мужем официально развелись, у нас небыли вопросов по разделу имущества. Все нас устраивало, теперь я хочу выкупить машину у мужа.. Которую мы приобрели во время брака, если я ее куплю и оформлю стандартные правила:это договор купли продажи, переоформление и поставлю ее на учет. Сможет ли бывший муж на нее претендовать?если я у него покупаю.

, Анна, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
я хочу выкупить машину у мужа… Которую мы приобрели во время брака, если я ее куплю и оформлю стандартные правила: это договор купли продажи, переоформление и поставлю ее на учет. Сможет ли бывший муж на нее претендовать

Здравствуйте,

Поскольку машина куплена в браке, ее 1/2 и так
принадлежит вам, поэтому договор купли-продажи будет некорректным, лучше
заключить соглашение о разделе имущества с выплатой компенсации.

С уважением, Андрей Козырев

Договор купли-продажи автомобиля в вашем случае будет ничтожной сделкой.

По пункту 2 статьи 170 ГК притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Такая сделка недействительна независимо от признания ее таковой судом (п.1 ст.166 ГК).

Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом (ст. 167 ГК).

Правильно будет заключить соглашение о разделе автомобиля с выплатой компенсации.

Анна
Клиент, г. Москва
У нас есть решение суда, что раздел имущества не будет. Получается так что он оставляет ее себе, я уже не являюсь его супругой. Мы официально разведены ипри нас остается то что было. Сейчас я ее покупаю, неужели это считается фективной сделкой? если на всех документах он лично поставил свою подпись и есть договор купли продажи и мы больше не муж и жена?
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Анна, если вы купите автомобиль (не важно у кого) в период когда не состоите в официальных отношениях (В браке) то ваш бывший супруг не сможет претендовать на ваше имущество. Оформите все по правилам, договор купли-продажи, перерегистрируйте автомобиль на себя, тогда бывший супруг не сможет опровергнуть сделку признав ее ничтожной по какому-либо основанию.

желаю удачи

с уважением юрист  Кононова Я. А.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Замечу, что машина  в соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ является вашим совместным имуществом.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

То есть, если имущество не разделено, то машина в такой же степени принадлежит как вам, так и мужу, и при указанных обстоятельствах вы не можете купить у себя самой своё же имущество.

Чтобы купить это машину, вам требуется разделить имущество, заключив нотариально заверенное соглашение о разделе общего имущества.В ходе раздела вы и решите- кому будет принадлежать машина, либо- вам, либо- бывшему мужу.

Если-мужу, то тогда вы и сможете купить её у него. по договоренности оформить сразу на себя