Когда после процедуры банкротства можно будет приобрести недвижимость?

процедура банкротства прошла 2 года назад,хочу оформить на себя недвижимость но мне сказали нужно ждать 3 года.в течении трех лет кредиторы могу возобновить дело. так ли это?

, николай, г. Красноярск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Уточните пожалуйста, процедура банкротства завершена с освобождением от долгов в результате реализации имущества? Если да, то ничего никто не возобновит и запрета на приобретение имущества нет.

Все возможные основания для пересмотра и случаи приведены в статье 213.29 Закона о банкротстве http://www.consultant.ru/docum...

николай
Клиент, г. Красноярск

в процессе моего банкротства умерла мама, процедура закончилась в ноябре 2016 а в наследство я вступил в декабре 2016, и мне сказали нужно подождать 3 года а потом оформлять ее в собственность иначе ее заберут.

Юлия Ускова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай

Если вас банкротили как гражданина и завершили реализацию имущества должника, то суд в определении о завершении должен был указать освобождены вы от обязательств перед кредиторами  или нет.

Согласно пункту 6 статьи 213.27 Закона о банкротстве требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества гражданина, считаются погашенными, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

 Случаи по которым освобождение гражданина от обязательств не допускается указаны в пункте 4 статьи 213.28 Закона о банкротстве. Если такие случаи есть или выявлены, то судья в  определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.

Также согласно пункту 5 этой же статьи требования кредиторов по текущим платежам (задолженность возникшая после возбуждения дела о банкротстве) сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Последствия признания гражданина банкротом указаны в статье 213.30 и там нет указания на то, что гражданин не может приобретать имущество в течении трех лет.

Согласно пункту 1 статьи 213.30 в течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества  он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

Таким образом, если у вас нет оснований, которые препятствуют освобождению от обязательств, а также нет задолженности по текущим платежам (даже если есть задолженность по текущим платежам и вы в состоянии их погашать), то можете приобретать недвижимое имущество.

 А возобновить вновь дело  о банкротстве в отношении вас они не могут, но могут подать новое заявление о признании Вас банкротом и ваше вновь приобретенное имущество может попасть в конкурсную массу и это не зависит от того когда вы его купили.

Николай, только сейчас увидела ваше пояснение по ситуации. Коллега указал Вам на статью 213.29, согласно которой, завершении реализации или реструктуризации долгов могут быть пересмотрены по вновь открывшимся обстоятельствам.  Ваша мама умерла во время процедуры банкротства и это обстоятельство не могло быть не известно финансовому управляющему (вы оформляли наследство). Если это так, то никаких вновь открывшихся обстоятельств нет. Если мой ответ был Вам полезен, прошу оставить отзыв.