Как отсудить у свекрови оформленную на нее квартиру?

Добрый день!сложилась такая ситуация при разводе,4 года назад я продала долю в квартире(1/3разделили с братьями)на эти деньги находясь в браке купили дачу и оформили на свекровь.Сейчас находимся на грани развода и я хотела бы уйти с детьми(проживаем в квартире супруга,прописаны,доли нет)Другого жилья у меня нет.Возможно отсудить дачу у свекрови?которая была приобретена на деньги с продажи доли в моей квартире которая досталась от родителей

, Тамара, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Тамара, здравствуйте, согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), однако не подпадают под общий режим имущества супругов имущество приобретенное/полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам, таким образом, формально да данная дача может быть признана судом Вашим личным имуществом, однако только если у Вас есть основательные доказательства того что она приобреталась за деньги полученные именно от продажи унаследованной квартиры и дополнительных средств в данную покупку не вкладывалось, а также что данная покупка не была подарком для свекрови, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!