Являюсь ли я собственником имущества, которое перешло от умершей бабушки к моему ныне покойному отцу?

У меня умерла бабушка, её имущество (квартира, мебель, бытовая техника и тд) перешло в равных долях к моему отцу и его брату. Переходит ли доля моего отца ко мне, единственному наследнику, после его смерти?

, Тимур Сухинин, г. Нижнекамск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Если отсутствует завещание, то Вы наследник первой очереди и вправе претендовать на имущество оставленное отцом (независимо от того, от кого оно ему досталось по наследству).

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Добрый день. Так как вы являетесь наследником первой очереди, то можно. При условии, что отсутствует завещание.