Выезд за границу при наличии условного срока наказания

здравствуйте, у меня условный срок за лишения права управления транспортным средством, каждый месяц я отмечаюсь у инспектора, могу ли я выехать на несколько дней с города Новосибирска в Казахстан?

, иван, г. Новосибирск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Интересный вопрос.

Полагаю в приговоре нет дополнительной обязанности  — не покидать в течении испытательного срока территорию РФ.

У «условников» изымается загранпаспорт, но для посещения Казахстана на срок до 90 дней он не нужен.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он: п. 4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.

Полагаю, вам необходимо уведомить курирующего инспектора УИИ, и согласовать вопрос с ним.

В то же время в его должностные обязанности не входит наложение соответствующего запрета.

Он в праве только обратиться в суд для наложения такой дополнительной обязанности.

Если в приговоре предусмотрен уведомительный порядок выезда за пределы постоянного места жительства, а не обязательное получение на это разрешения УИИ, то вы в праве проинформировать инспектора куда и на сколько выезжаете (письменно), и ехать.