8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы необходимы гражданке РФ для заключения брака в Марокко?

Добрый день. Какие документы нужны гражданке России для заключения брака в Марокко с марокканцем? Какие есть подводные камни? Разделены ли религиозное и юридическое оформление брака? Если мы заключаем брак в Марокко, в России я остаюсь незамужней? По законодательству РФ? А также интересует вопрос о разводе. Если мы решим расторгнуть брак - как это оформляется в Марокко и отдадут ли детей российской гражданке, еще и христианке?

18 ноября 2018, 10:11, Вера, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

По поводу порядка заключения брака на территории иностранного государства, а также о порядке развода, вам нужно обратиться к юристам этого государства. Что касается признание брака заключённого за пределами РФ, на территории РФ, описано ниже.

Согласно ст.158 СК РФ браки, заключенные за пределами территории РФ между:

гражданами РФ;
гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами;
гражданами РФ и лицами без гражданства
Признаются действительными, если соблюдены требования законодательства, на территории которого заключен брак и соблюдены требования ст.14 СК РФ.

Брак, заключенный за пределами РФ, с соблюдением требований законодательства, на территории которого он заключен, признается действительным в РФ, если отсутствуют предусмотренные ст.14 СК РФ обстоятельства, препятствующие заключению брака. Это прямо указано в ст.158 СК РФ.

Как таковой процедуры признания брака не существует, и проходить её не требуется, но надо легализовать документ о заключении брака, то есть пройти процедуру для признания документа действительным в России.

При легализации документов основное значение имеет то, в какой стране был заключен брак, так как действуют правила международных конвенций, а также межгосударственные договоры.

Чаще всего применяется Гаагская конвенция 1961 года, которая отменяет легализацию для стран — участниц конвенции, заменяя проставлением апостиля. В этом случае надо будет перевести апостилированный документ, в том числе и сам апостиль, и нотариально заверить.

В том случае, если страна, в которой зарегистрирован брак, не участвует в конвенции, то необходимо будет пройти консульскую легализацию.

В отношении стран СНГ, подписавших Минскую конвенция 1993 года, действует норма, согласно которой требуется только нотариально заверенный перевод на русский язык.

Кроме того, может быть заключен договор о признании документов между РФ и государством, где был заключён брак, который также предусматривает документы. В этом случае необходимо руководствоваться положениями договора.

19 ноября 2018, 06:41
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужно подать для заключения брака?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие документы нужно подать для заключения брака? Я гражданка РФ, он гражданин Узбекистана, но имеет вид на жительство РФ Спасибо
15 ноября 2018, 06:01, вопрос №2167646, Татьяна, г. Калининград
1 ответ
Международное право
Какие документы необходимы для заключения брака с гражданином Испании на территории его государства?
Жених является гражданином Испании. Невеста - гражданка России. Оба в разводе. Какие документы необходимы невесте для заключения брака на территории Испании? Упростит ли данную процедуру тот факт, что сперва они зарегистрируют свой брак на территории России?!
25 апреля 2017, 08:16, вопрос №1620179, Еленка, г. Воронеж
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны мне для заключение брака с гражданином Германии?
Подскажите пожалуйста какие документы нужны мне для заключение брака с гражданином Германии?
23 марта 2016, 15:37, вопрос №1192609, Татьяна, г. Самара
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны россиянке для заключения брака с гражданином Украины в Украине?
Какие документы нужны россиянке для заключения брака с гражданином Украины на территории Украины?
17 марта 2016, 10:40, вопрос №1184248, Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Что нужно для заключения брака с иностранцем
Добрый день. Я гражданка РФ, мой жених имеет гражданство РФ и гражданство Германии. Он живет в Германии. Мы хотим заключить брак в России для дальнейшего воссоединения семьи и проживания в Германии. Какие документы необходимы нам для заключения брака?
03 февраля 2015, 05:10, вопрос №711585, Лариса, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 23.11.2018