Можно ли выкупить долю сестры мужа за материнский капитал с доплатой?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: квартира находиться в собственности у мужа и ее сестры в равных долях. Можно ли мне выкупить долю сестры мужа за материнский капитал с доплатой (ипотечное кредитование)?

, Елена, г. Москва
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Елена

По закону материнский капитал можно направить на приобретение долевой собственности только в 2 случаях:

Если доля представляет собой изолированное помещение в квартире — одна или несколько комнат.
Если в результате покупки доли все жилое помещение полностьюперейдет в собственность покупателя.
Важным условием является обособленность приобретаемой доли от остальной части помещения. Именно по этой причине долю в однокомнатной квартире купить нельзя (так как в единственной комнате невозможно выделить долю в «натуре»).

Это важно по той причине, что по закону направление улучшения жилищных условий предполагает возможность покупки по сертификату только самостоятельного жилого помещения.

более подробно можете ознакомиться здесь

http://pro-materinskiy-kapital...

с уважением Кононова Я А