Как лучше разделить дом между тремя наследниками?

Добрый день! Подскажите,как быть? есть Жилой дом с землей., собственником является отчим у которого еще есть несовершенно летний сын.В доме прописаны Мама отчим и его сын. Можно ли оформить дарственную или завещание на 2х детей мамы и на 1 сына отчима? спасибо за ответ.

, оля, г. Воронеж
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Ольга

Чтобы верно указать в завещании все существенные сведения, связанные с перечнем правопреемников и условиями получения имущества, завещателю при составлении документа рекомендуется иметь при себе:

Паспорт.
Данные о реквизитах паспортов наследников.
Копии правоустанавливающих бумаг, которые подтверждают право собственности завещателя на имущество, подлежащее передаче в рамках наследования.

По своему усмотрению завещатель может внести в бумагу информацию о любых правопреемниках. При этом круг наследников не ограничивается гражданами, имеющими законное право на получение части наследственной массы.

Предметом завещания может являться любое имущество, даже то, которое еще не является собственностью завещателя, а планируется им к приобретению в будущем. Наследодатель может устанавливать наследуемые доли для наследников любым образом.

Он вправе лишить какого-либо из своих законных правопреемников возможности получения части наследственного имущества. При этом ГК РФ позволяет наследодателю не указывать причины, по которой он принял решение о лишении лица наследственных прав.

подробно здесь

https://nsovetnik.ru/nasledstv...

таким образом, наследодатель может оформить завещание по своему усмотрению, заверив данное завещание у нотариуса

с уважением Кононова Я А