Взыскание алиментов и раздел имущества при расторжении брака

Разведены в сентябре 2018 года. Он подал в суд на развод первый, с иском-, о разводе, просл ращвести с ответчиком.что дети остаются жить с матерью, он буду платить алименты в размере 30000 руб, а на имущество как будто у нас спора нет. Не составлено соглашение. Нас развел мировой судья, а остальное все так и висит в воздухе. Сейчас именно в этом месяце оплачивать алименты не хочет прошлые месяца платил, говорит отказывайся от земельного участка в москве, и автомобиля. Если пойдешь в суд я оф. не работаю, доказать где я беру деньги не сможешь.Еще участок выведу из общего нажитого имущества в суде, так как его родители деньги давали на участок, он приобретен в семейной жизни.просто все имущество записано на него во время брака. Если я пойду в суд, смогу ли я доказать, что он платежноспособный? Еще грозится что в квартире поменяет замки, и я сюда не зайду. Я с детьми осталась жить на квартире, она в ипотеке на данный момент. Он снимает квартиру. В этой квартире у нас заложен материнский капитал, он один лично брал на себя обязательство, что выделит доли мне и детям после снятия обременения. Сейчас предлагает так поступить вся квартира тебе и детям, алименты в размере той стоимости которую он указывал а ему участок и авто, а по соглашению он долю дарит свою мне. После погашения ипотеки им лично через пол года. Как мне грамотней поступить.детям 3 и 11. Спасибо. Хотелось бы получать алименты от него и еще поменять детям фамилию и реже что бы он дочь видел. Он приходит сюда на квартиру как к себе домой, он говорит эта моя доля. Хочу прихожу, хочу нет. Детьми он не занимается, вся забота на мне. Нужно ли официально устанавливать судом, что дети остаются жить с матерью, со мной? И еще он говорит хочешь иди в суд, но госпошлину он платить не будет за мой иск. Если я подам на раздел имущества, та иск у нас максимальный. Судом можно будет взыскать с него половину цены иска, если суд разлелит имущество по полам?

, Катя, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Как мне грамотней поступить.детям 3 и 11. Спасибо. Хотелось бы получать алименты от него и еще поменять детям фамилию и реже что бы он дочь видел. Он приходит сюда на квартиру как к себе домой, он говорит эта моя доля. Хочу прихожу, хочу нет. Детьми он не занимается, вся забота на мне. Нужно ли официально устанавливать судом, что дети остаются жить с матерью, со мной? И еще он говорит хочешь иди в суд, но госпошлину он платить не будет за мой иск. Если я подам на раздел имущества, та иск у нас максимальный. Судом можно будет взыскать с него половину цены иска, если суд разлелит имущество по полам?

Катя

Сложно сказать, что для Вас выгоднее — решать Вам, Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов согласно которого супруг передает Вам и детям долю в праве на квартиру, предварительно квартиру разделив, но следует Вам учесть, что пока квартира находится в залоге у банка, разделить ее возможно с согласия банка, но это упрощается тем, что были вложены средства материнского капитала. Получается, что если будете согласны на долю в счет алиментов, то составляете соглашение о разделе имущества с определением долей детей и Ваших с супругом, после соглашение об уплате алиментов в котором указываете, что доля переходит детям в счет оплаты алиментов, но опять же всё осложняется ипотекой и согласием банка. Если не согласны на такую сделку, то алименты будут взыскиваться приставами, после взыскания их судом, если официального дохода не будет, то будет копиться долг, соответственно у отца детей может быть административная и даже уголовная ответственность.

Катя
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Он хочет так: пишем соглашение сейчас, что после оплаты ипотеки (говорит давай пропишем 6 месяцев, я закрываю ипотеку)а потом вам выделяю доли, так указано в обязательстве, что после снятия обремения супруг должен выделить доли всем членам семьи. Там долг 120000 р. остался. И пишем отдельным соглашением алименты 30000 руб. Я хочу указать размер 3 МРОТ. Он не хочет указывать МРОТ.

Меня волнует, одно я сейчас соглашусь, на сделку, а он не оплатит долг в течении указанного времени! и начнет потом укланяться и от алиментов указанных и от соглашения по квартире. Скажет не чем платить. Дачу он подарит своит родителям, машину на других оформит. И он ничего иметь не будет. Потом с него не выбить этих денег. Или надо сейчас идти в банк и показать решение суда? Как поступить, чтобы не остаться у разбитого корыта. Еще грощиться сюда вселиться и вообще меня выписать. Говорит я один собственник всего нажитого. Потом иди в суд, жди его решения. Он тянет время, я тоже.

Или мне идти в суд и подавать на раздел сначала авто? К примеру. И на алименты? Авто он уже ударил. Алименты можем установить судом в том размере, который он указывал? Или он скадет, я не работаю… может тогда я смогу эту сумму забрать в счет автомобиля? или участка или его доли в квартире?

Касаемо имущества — считаю, что нужно решить вопрос сразу про всё имущество, если нажито в период брака, то является совместной собственностью и должно делиться в равных долях между супругами. Касаемо квартиры — юридически он сейчас один собственник, но ведь имущество опять же совместно нажитое плюс капитал вложен, соответственно в квартире уже заложены доли детей, хоть и не выделены. Касаемо соглашения об алиментах — тут уж как договоритесь, в судебном порядке могут взыскать в долях в зависимости от количества детей — 1 — 1/4 от дохода, 2 — 1/3, 3 — 1/2 от дохода, либо в твердой денежной сумме, но сумму эту нужно доказать и обосновать из чего она состоит, либо по 1/2 МРОТ на каждого ребенка.