Получение РВП и ВНЖ

Я гражданин грузии хочу заехать в РФ с визой и оформить РВП, затем ВНЖ. У меня срок действия загран паспорта до 20 декабря 2023 года, мне дадут рвп и внж? Мне не надо сейчас менять паспорт?

, Ирина, г. Хабаровск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте,

Срок действия паспорта  должен быть не менее шести месяцев в момент подачи документов, в противном случае откажут в приеме документов согласно

Приказу МВД России от 27.11.2017 N 891 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на…

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги

44. Заявление и документы к рассмотрению не принимаются:

45.2. Если иностранный гражданин в качестве документа, удостоверяющего личность, представил документ, выданный в связи с его служебной или профессиональной деятельностью, в том числе паспорт моряка, или документ, срок действия которого составляет менее шести месяцев, или недействительный документ.

Таким образом можете подавать документы на РВП, далее когда замените загранпаспорт на новый (можно в консульстве своей страны в РФ) штрамп о РВП Вам перенесут

До окончания срока Вашего паспорта Вы и ВНЖ успеваете получить.Условия тоже, не менее шести месяцев срок действия паспорта на момент подачи документов.Далее в новый паспорт переносится штамп

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Я гражданин грузии хочу заехать в РФ с визой и оформить РВП, затем ВНЖ. У меня срок действия загран паспорта до 20 декабря 2023 года, мне дадут рвп и внж? Мне не надо сейчас менять паспорт?

Ирина

Здравствуйте Ирина.Как коллега уже указала паспорт не нужно Вам менять и за пять лет срока Грузинского паспорта  Вы можете получить РВП и ВНЖ    с этим паспортом, если у Вас есть основания предусмотренные

Федеральным закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 19.07.2018) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Поэтому основный вопрос и касается оснований для получения РВП.Так если оснований нет, тогда сначала нужно получить квоту для РВП  и потом только РВП и это не так быстро получается.А срок пребывания Ваш в России  равняется сроку визы 90 дней.Многократной визой не нужно въезжать в РФ, так как по ней ограничение 90 дней в течении 180 дней.

Нет если У Вас будут основания получить РВП без учета квот, тогда проще будет Вам.Так как РВП выдают за шесть месяцев, ВЫ можете один раз выехать из РФ (в Грузию)и потом въехать  опять же по визе и дождаться получения РВП и потом получить визу временного проживающего в РФ на три года и через шесть месяцев после получения РВП ВЫ можете подать документы  в территориальный орган УВМ МВД на ВНЖ.

Вот указываю основания получения РВП без учета квот согласно   ст.6 выше указанного Закона

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;
(пп. 6.3 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3 настоящего пункта;

6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;

6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3 настоящего пункта;

6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;

7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Готов ответить на Ваши уточнения

Удачи Вам