116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как лишить родительских прав мать ребенка, которая находится в МЛС?

Моя бывшая гражданская жена сидит за бубийство уже 2 года осудили на 9 лет. Ребенок живет со мной. Я живу на данный момент с законной женой. Могу ли я лишить родительских прав мать?

17 Ноября 2018, 20:41, вопрос №2170392
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
3545
ответов
1450
отзывов
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

Александр здравствуйте!

В Вашем случае вопрос лишения родительских прав решается в порядке статей 69, 70 Семейного кодекса РФ. 

В 69 статье СК РФ изложены основания для лишения родительских прав.

По поводу убийства — необходимо понимать кем убитый приходился Вашей гражданской супруге (сожительнице, если быть более точным в формулировках). 

Так же ознакомьтесь с основаниями по этой статье может быть есть еще какие-то основания для лишения её родительских  прав. 

17 Ноября 2018, 20:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ираида
125
ответов
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Согласно ст. 70 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке. 

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг — в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

20 Ноября 2018, 20:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут