8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Друг хочет провести платежи через мое ип

Здравствуйте. Я начинающий предприниматель в сфере ИТ. У меня есть друг, который хочет провести через меня несколько платежей. Якобы я буду оказывать фирме услуги, получать деньги, брать свой процент, налоги и передавать деньги другу.

Деньги относительно небольшие ~30тыс в месяц.

Ип друг открыть не может по личным причинам.

Подскажите насколько это законно (налоги все платятся, все договора, акты и прочее будут)

И если это нарушает закон, то какие проблемы могут быть? Какими штрафами черевато и тд.

, Николай, г. Курск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

И если это нарушает закон, то какие проблемы могут быть? Какими штрафами черевато и тд.

Николай

здравствуйте. Несмотря на то, что все налоги платятся, договора и т.д. будут, фактически по моему мнению через Вас будет осуществляться обналичивание денежных средств, что можно косвенно подвести под ст. 172 УК РФ. Не советую Вам этим заниматься и таким образом подставлять своё ИП. вот тут статья хорошая об этом https://fd.ru/articles/157988-... (по сути ссылка платная, но можно на 1 раз сделать беспл доступ). Советую Вашему другу открыть ИП. Тем более, если сумма небольшая, то оно этого не стоит, поверьте мне.

0
0
0
0

Ключевое слово здесь

Якобы я буду оказывать фирме услуги,

но услуги-то Вашим ИП именно оказываться не будут по факту, всё друг будет делать.

0
0
0
0
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

В вашей ситуации не рекомендовал бы этого делать, так как Вы ИП, и данные действия могут повлечь за собой внимание налоговых органов, и доначисление налога, если Вы не сможете доказать наличие реальных хозяйственных операций.

НК РФ Статья 54.1. Пределы осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налога, сбора, страховых взносов

 
1. Не допускается уменьшение налогоплательщиком налоговой базы и (или) суммы подлежащего уплате налога в результате искажения сведений о фактах хозяйственной жизни (совокупности таких фактов), об объектах налогообложения.

Даже если налоги будут платиться, лишнее внимание налоговых органов к себе из-за таких сумм является лишним риском.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Хищения
Я продал карту друга, людям которые крутили деньги на карте друга, после блокировки карты моего друга, они
Я продал карту друга, людям которые крутили деньги на карте друга, после блокировки карты моего друга, они просили вывести их деньги с заблокированной карты моего друга, я их разделил на пополам с другом, эти люди кто купил карту моего друга, угрожают физической расправой или заявление в полицию, что мне за это будет
, вопрос №4096823, Алексей, г. Иркутск
Исполнительное производство
Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
Я оплатила задолженность по ИП 19.04 утром, в этот же день пристав наложил арест на мои счета и списал деньги, которые там были. Подавала ходатайство о прекращении ИП, но пристав его отклонил. На госуслугах задолженность не весит, а платеж проведен. Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
, вопрос №4096748, Нина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев
Здравствуйте. Договор аренды с хозяином 11 месяцев, договор закончится 28 апреля этого месяца, я предупредила что хочу съехать. Но хозяин теперь хочет посчитать платежи , сколько их было, и должно быть 12 платежей говорит, что я оплачивала год. Если 12 платежей не будет, то залог не вернут. У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев.
, вопрос №4096279, Ольга, г. Краснодар
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Автомобильное право
Здравствуйте, такая ситуация мой друг хочет оформить на меня свою машину а я не знаю соглашатся или нет
Здравствуйте, такая ситуация мой друг хочет оформить на меня свою машину а я не знаю соглашатся или нет, возникает вопрос понесу ли я какую либо ответственность если с машиной что-то случится потому что есздить на ней будут его рабочие, что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4094374, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2018