Как обжаловать решение суда по имущественному вопросу?

Можно ли обжаловать решение суда 2013 года по имущественному вопросу. Суть обжалования: отмена строительства пристройки к части жилого дома вторым собственником. На данный момент второй собственник не имеет земельного участка и вообще никаких документов на свою собственность. Может ли он только на основании решения суда приступить к строительству пристройки? Второй собственник исполнил решение суда о создании дверного проема только в ноябре 2018 года.

Истец умер в апреле 2014 года, остальные собственники: жена и сын против постройки к части жилого дома, т.к. данная пристройка закрывает въезд во двор и случае пожара будет закрыт доступ к объекту. Дом как и соседние дома из необработанного дерева 1965 года постройки.

  • решение суда
    .docx
  • МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ
    .docx
, мария, г. Белгород
Михаил Россинский
Юридическая компания "Юридическая контора Михаила Россинского", г. Москва

Здравствуйте, определение суда об утверждении мирового соглашения обжаловать уже нельзя за истечением сроков обжалования. Однако Вам нужно понимать, что для строительства пристройки решения недостаточно. Необходимо получить разрешение на строительство в администрации. Для этого необходимо предоставить много документов в т.ч. свидетельство на землю или его часть, проект пристройки. Более того, если дом находиться в 30 километровой зоне от аэропорта необходимо согласование пристройки с росавиацией. Вместе с тем имеются и строительные нормы, нормы пожаробезопасности, при несоблюдении которых узаконить пристройку второй собственник не сможет в суде. В данной ситуации Вы вправе подать иск о сносе пристройки как возведенной самовольно. Для составления иска необходимы сведения о границах пристройки.