Ответственность сотрудника полиции за попытку изнасилования

Здравствуйте, вопрос такой.

Моего молодого человека попытался изнасиловать сотрудник полиции находясь в пьяном состоянии, но не при исполнении и в другом городе. Мы все из одного города и писать заявление в его же отдел бессмысленно, они всё замнут. Можно что-то сделать в такой ситуации?

, Владимир, г. Калининград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Ситуация конечно не совсем обычная. В соответствии с пп. «а» п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 132 УК РФ, расследуются следователями Следственного комитета РФ. Поэтому писать заявление нужно не в отдел полиции, а именно в следственный отдел СК РФ, который к структуре МВД не имеет никакого отношения.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Евгений Ганеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ возбуждение уголовного дела и проведение предварительного следствия по таким фактам проводится органами Следственного комитета России. Таким образом, заявление необходимо подавать в территориальный следственный отдел Следственного комитета России.