Какой должна быть минимальная оплата по алиментам?

Хотелось бы узнать, какая минимальная сумма выплачивается по алиментам на одного ребёнка?утверждает, что устроиться на такую работу, что вообще ни чего не получишь, задолженность по алиментам уже 3 месяца?

, Елена, г. Нижний Новгород
Виталий Петров
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Елена!

Размер алиментов — величина, четким образом нефиксированная семейным законодательством, поэтому таковых понятий как «максимальная» или «минимальная» сумма алиментов — не существует.

Если родитель-ответчик имеет фиксированный доход, алименты назначаются в долях от этого дохода в соответствии со ст. 81 СК РФ, при этом минимальный размер выплат предусмотрен с плательщика на одного ребенка — это 1/4 от заработной платы и иной прибыли. При этом законодательство РФ не запрещает изменять размер алиментов и способ их взыскания по иску любой из сторон алиментного производства: алименты могут быть как увеличены, так и уменьшены судом с учетом обоснованных требований заявителя (ст. 119 СК РФ).

Основаниями для назначения алиментов в твердой денежной сумме являются: отсутствие у ответчика доходов (безработный); занятие предпринимательской деятельностью; нестабильность или изменчивость доходов; получение заработной платы в иностранной валюте; долевой способ начисления существенно нарушает потребности получателя. При установлении алиментов в твердой денежной сумме за основную величину судом берется показатель прожиточного минимума на ребенка в регионе рассмотрения дела, а если таковая величина не установлена, за основу берется усредненный прожиточный минимум по РФ и делится пополам — ввиду равной обязанности родителей участвовать в содержании своего ребенка.