В какой момент следует подать заявление на алименты при расторжении брака?

Здравствуйте.

Хотим развестись с мужем. Имущество делим по договоренности, помощи суда не требуется. Имеем сына несовершеннолетнего. Он остается со мной. Я так понимаю, нам нужно обращаться в мировой суд.

У меня вопросы. Как подавать на алименты? Пишется о них изначально в заявлении о разводе? Или это делается отдельно- после развода?

, Ольга Валериевна, г. Тольятти
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Отдельного иска совершенно не требуется.

В соответствии с нормами Семейного кодекса РФ, вы сразу подаёте мировому судье по вашему месту жительства один иск, в котором заявляете  указанные два требования- о расторжении брака, и о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка.

для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов (договоров)
 Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Отдельного иска совершенно не требуется.

В соответствии с нормами Семейного кодекса РФ, вы сразу подаёте мировому судье по вашему месту жительства один иск, в котором заявляете  указанные два требования- о расторжении брака, и о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка.

для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов (договоров)
 Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Сергей Булатов
Адвокат, г. Сургут

Добрый день. Алименты можете взыскать как в браке, так и после расторжения брака. также можете это сделать одновременно с разводом. Судебным приказом взыскать алименты будет быстрее. Если нужна помощь в составлении заявления — пишите в чат.

С уважением. Булатов С.Н.