Можно ли установить границы участка по старому кадастровому плану без межевания?

В наследство от отца(2017 год) нам с братом достался дом с земельным участком,ранее у отца были все документы на дом и на земельный участок тех паспорт и на земельный участок о границах.Сейчас новые соседи ставят заборы(огораживают свои участки) и получается что ставят заборы по нашему участку урезая наш и увеличивая свой участок.У нас межевания нового нет, у них тоже участки без межевания .Мы начали делать межевание,но межевание мне делают по их заборам т.е. я теряю часть участка .Что делать,что бы не потерять часть участка.Получается с введением межевания меня лишили границ участка и теперь, что возьмут соседи то и их?

, Надежда, г. Курск
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

… все документы на дом и на земельный участок тех паспорт и на земельный участок о границах… У нас межевания нового нет...
Не могли бы уточнить, что имеется ввиду под «документом на участок о границах»? Предположу, что имеется ввиду Свидетельство с приложением вкладыша где нарисована конфигурация участка и указаны длины сторон.

В современном понимании «межевание», предусматривает установление точек границ в координатах, которые определяют его местоположение и площадь. Координаты участков стали определять с 2000 года, с введение государственного земельного кадастра.

У нас межевания нового нет, у них тоже участки без межевания.Мы начали делать межевание, но межевание мне делают по их заборам т.е. я теряю часть участка .

При межевании кадастровый инженер уточняет границы участка исходя из имеющихся документов, при их отсутствии исходя из границы установленной на местности более 15 лет (например, по забору).

Что делать, что бы не потерять часть участка.

Два варианта, либо договариваться с соседями и межевать участок в границах которые были раньше, либо устанавливать границы в судебном порядке.

Надежда
Клиент, г. Курск

Да, есть рисунок где нарисовано положение участка и длинна сторон.
Но при получении документов на мое имя мне не выдали новый кадастровый паспорт, но думаю, что данные должны были остаться где то в архиве и границы участка.Просто инженер замерил по забору и с моих слов.Он не может взять данные в архиве.Одни соседи перенесли год назад забор.а вторые постепенно его ставят вдоль участка по нашему участку.Как на это повлиять, остановить?

Кадастровый паспорт в данный момент не выдается, вместо него можно получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Документы на участок можно получить в архиве кадастровой палаты или государственном фонде данных.

Одни соседи перенесли год назад забор.а вторые постепенно его ставят вдоль участка по нашему участку.Как на это повлиять, остановить?
Провести межевание, подготовить межевой план и согласовать границы с соседями согласно старому забору.

Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в судебном порядке.

В суде необходимо обосновать почему граница должна быть установлена согласно межевому плану по старому забору, в идеальной ситуации если конфигурация и площадь в межевом плане соответствует архивным документам.

Также желательно замерить участок соседей, если при перемещении забора в сторону вашего участка, площадь стала больше чем указано в документах, то на это можно обратить внимание суда.