Можно ли установить границы участка по старому кадастровому плану без межевания?
В наследство от отца(2017 год) нам с братом достался дом с земельным участком,ранее у отца были все документы на дом и на земельный участок тех паспорт и на земельный участок о границах.Сейчас новые соседи ставят заборы(огораживают свои участки) и получается что ставят заборы по нашему участку урезая наш и увеличивая свой участок.У нас межевания нового нет, у них тоже участки без межевания .Мы начали делать межевание,но межевание мне делают по их заборам т.е. я теряю часть участка .Что делать,что бы не потерять часть участка.Получается с введением межевания меня лишили границ участка и теперь, что возьмут соседи то и их?
Да, есть рисунок где нарисовано положение участка и длинна сторон.
Но при получении документов на мое имя мне не выдали новый кадастровый паспорт, но думаю, что данные должны были остаться где то в архиве и границы участка.Просто инженер замерил по забору и с моих слов.Он не может взять данные в архиве.Одни соседи перенесли год назад забор.а вторые постепенно его ставят вдоль участка по нашему участку.Как на это повлиять, остановить?
Кадастровый паспорт в данный момент не выдается, вместо него можно получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
Документы на участок можно получить в архиве кадастровой палаты или государственном фонде данных.
Провести межевание, подготовить межевой план и согласовать границы с соседями согласно старому забору.Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в судебном порядке.
В суде необходимо обосновать почему граница должна быть установлена согласно межевому плану по старому забору, в идеальной ситуации если конфигурация и площадь в межевом плане соответствует архивным документам.
Также желательно замерить участок соседей, если при перемещении забора в сторону вашего участка, площадь стала больше чем указано в документах, то на это можно обратить внимание суда.