Наследование по завещанию доли в квартире

Добрый день. Помогите пожалуйста прояснить вопрос.
Мать официально нотариально завещала свою долю в квартире двум сыновьям поровну. Один сын умер в 2014 году. Второй сын проживает в настоящее время вместе с матерью и своей семьёй в этой квартире, ухаживает за ней, имеет в этой квартире и свою долю, примерно равную материнской, ему 59 лет.
У второго умершего сына доли в квартире не был изначально, во время приватизации этой квартиры он был уже женат и жил в отдельном собственной жилье со своей семьёй. Вопрос, как в случае смерти матери будет наследоваться её доля в соответствии с этим составленным завещанием — каждому брату по  половине её доли в квартире, если второй брат умер раньше матери?
Поскольку он умер 4 года назад, а мать ещё жива до сих пор, как и второй сын, — каким образом будет  осуществляться наследование завещанной половины доли матери в квартире на умершего брата  после смерти матери?

Уточнение от клиента

Написать новое завещание мать не имеет возможности, так как страдает сосудистой деменцией, как последствия хронического диабета, и провалами памяти,

, Любовь, г. Кемерово
Ольга Авдеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Любовь!

В соответствии с ч.2 ст. 1121 Гражданского кодекса Российской Федерации завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

В случае если такого указания в завещании нет, то наследником остается только один сын.

Вместе с тем, при наличии у матери указанных заболеваний существует вероятность оспаривания завещания наследниками по закону. В случае признания завещания недействительным к наследству будут призываться наследники по закону, в том числе по праву представления.

С уважением, Авдеева Ольга Михайловна.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе

Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь! В том случае если наследник по завещанию умирает раньше наследодателя завещание в части прав на наследство умершего наследника утрачивает силу, так как воля наследодателя, указанная в завещании связана непосредственно с личностью наследника.

 Данная часть имущества  считается незавещанной ( в вашем случае указанная доля квартиры) и будет наследоваться по закону, то есть перейдёт ко второму брату (при отсутствии иных наследников первой очереди).